Вопросы наследства и собственности при устройстве опекаемого в интернат - что происходит с имуществом?

• г. Саратов

Я являюсь опекуном недееспособного взрослого (родство-я племянница). Мы: т.е. Я (племянница опекун), мой сын и тетя (опекаемая), являемся собственниками квартиры по 1/3 части. В случае устройства опекаемого в интернат по причине заболевания опекуна, что происходит с имуществом опекаемого (с 1/3 частью собственности) 1)при жизни? 2)После смерти опекаемого интернатом? В праве ли интернат передать часть собственности опекаемого третьим лицам? Или после смерти опекаемого интернатом,1/3 часть собственности в квартире переходит в наследство родственникам, имеющим равные доли собственности жилья.? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Сделки с имуществом подопечных совершаются только с согласия органа опеки (ст. 37 ГК РФ). Поэтому, если ваша тетя будет находиться под опекой интерната, любые действия с его долей могут совершаться во-первых, с разрешения органа опеки, а во-вторых, с соблюдением ваших прав, как сособственников, то есть передача третьим лицам маловероятна. После смерти опека прекращается и имущество будет наследоваться родственниками умершей в порядке степени родства: первая очередь: супруг, дети, родители, если их нет, то братья и сестры, дедушки и бабушки и т.д. Племянники наследуют только если их родитель (брат или сестра умершей) тоже умер.