Пенсионеру списывают половину пенсии на коммунальные долги - законно ли это?

• г. Самара

Размер пенсии составляет 12600. Есть задолженность по коммунальным платежам. Из этой суммы приставы списывают половину по исполнительному делопроизводству.

Законно ли это.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте

Ну так нужно обратиться с заявлением на имя пристава о сохранении прожиточного минимума

Тогда и будет оставлен прожиточный минимум.

Да, приставы имеют право списывать по исполнительному листу.

Есть несколько способов прекратить или на время приостановить принудительное взыскание: отсрочка или рассрочка уплаты и банкротство. Но нужно понимать, что первый способ окажется более простым, в то время как процедура банкротства дорога, длительна и сложна, поэтому использовать ее для избавления от небольших долгов нецелесообразно.

Суд может отсрочить или рассрочить исполнение решения по заявлению должника (ст. 203 ГПК РФ).

ГПК РФ Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 203 ГПК РФ

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Да, законно. Но в Вашем случае высока вероятность уменьшения списания до 30%, иногда до 20%. Необходимо подготовить и направить в ФССП заявление об уменьшении размера удержаний.

Здравствуйте! Вполне это законно.