Как взимать плату за общий газопровод на своем участке?

• г. Казань

15 лет назад приобрел квартиру в двухквартирном доме с земельным участком, на котором посередине проходит общий с соседом надземный газопровод (заход с моей стороны). Хотел построить баню. Понимаю, что с газпромом судиться бесполезно, могу ли я хотя бы с наглого соседа взимать плату за то, что общий газопровод диаметром 100 мм находится на моем участке?

Ответы на вопрос (1):

Можете. В судебном порядке об установлении платного сервитута.