«Мошенничество через интернет - как обезопасить себя на Avito»

• г. Ростов-на-Дону

Какое дело может завести полиция если покупатель перечислил продавцу предоплату. А продавец товар не отдал и скрылся.

Не каких договоров не составляли, была обычная переписка на Авито.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Здесь возможно два варианта событий — либо продавец на Авито заранее не собирался отправлять вам товар, то есть имеет место мошенничество, либо это горе продавец просто не исполняет договоренности по какой-то причине без изначального намерения вас обмануть.

Варианты действий могут быть такими, если, конечно, сумма большая и за нее имеет смысл бороться:

1) Собираете копии вашей переписки. Если она будет прилагаться к заявлению в полицию, то достаточно просто копий в виде распечаток. Если планируете обращаться в суд, то лучше заверить эту переписку у нотариуса — нотариус может обозревать документы в Интернете и заверять распечатки, составлять протокол осмотра и т.п.

2) получаете в своем банке справку о перечислении денег в адрес продавца.

3) обращаетесь в полицию с заявлением о мошенничестве и возбуждении уголовного дела, прилагаете к нему копии вышеуказанных документов. В рамках уголовного дела просите признать вас гражданским истцом на сумму ущерба.

4) если дело возбуждают и оно доходит до суда, мошенника осудят и вам присудят возмещение ущерба в рамках уголовного дела, если обвиняемый не успеет с вами заранее рассчитаться до вынесения приговора.

5) если по каким-то причинам уголовное дело не состоится (в его возбуждении будет отказано или оно будет прекращено), то вы можете обратиться в гражданский суд по месту нахождения продавца (придется узнавать его полное имя и адрес регистрации) с иском о возмещении ущерба или необоснованном обогащении (все будет зависеть от деталей сложившихся между вами отношений). Для суда уже понадобятся документы, собранные желательно с участием нотариуса.

6) если решение суда в вашу пользу, получаете исполнительный лист и надеетесь, что приставы найдут должника и взыщут с него присужденную вам сумму.

Как видите, временные и материальные затраты могут быть существенны, поэтому взвесьте все за и против, прежде чем ввязываться в эти процессы. Если полиция заведет дело то на основании вашего заявления, с приложенными скриншотами переписки в порядке ст.159 УКРФ "Мошеничество"

Полагаю, что в данном случае мошенничество (ст. 159 УК РФ)

Сумма предоплаты 5000 р.

Только доказательства имеются, чек об операции с банка. Как зовут, где находится такой информации не имею.. И профиль на авито он удалил.

Номера телефона тоже его нет, переводил по номеру карты.

Весь диалог был в смс на авито.

Ну вот весь этот диалог в заявлении и опишите.

С уважением.