Наследник без документов пытается выселить сожительницу отца - рассматривается кассационная жалоба на арест дома

• г. Барнаул

Может ли наследник который не получил свидетельство о наследстве и свидетельство на право собственности выселить из дома сожительницу отца дом в аресте подана кассационная жалоба.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. Выселить можно только на основании решения суда, без судебного решения выселить невозможно.

Спросить
Пожаловаться

Потому что вам тоже отказали, то есть иск с вашей стороны был подан необоснованно, соответственно, другая сторона имеет право взыскать судебные расходы.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер, так Вам же тоже отказали в иске, вот он и взыскал с Вас расходы.

Спросить
Пожаловаться

Был подан иск мною на 1/2 долю дома а сын подал встречное исковое заявление на выплату 200000 ру. за якобы проданную машину его отца. Хотя по ГАИ было доказано что машина продана не мной а хозяином, я к машине не имела ни какого отношения. По суду было доказано и в иске отказали и мне 1/2 долю дома и ему по машине. Теперь он подал в суд и мне присудили выплатить сыну 35000 руб за адвоката. А почему я должна ему что либо выплачивать ведь по его иску он проиграл а я выиграла? Законно ли это Решение районного суда?

Спросить
Пожаловаться

Регистрировать право на сгоревший дом или нет? Наследник получил свидетельство о праве на наследство по закону на долю в доме, дом сгорел, дом находится в долевой собственности, наследник право не зарегистрировал еще на дом, т.к. только получил свидетельство о праве на наследство по закону на долю в доме. В ходе вступления в наследство, выяснилось, что дом сгорел, получена справка в пожарной инстанции что дом сгорел. Сейчас стоит вопрос о сносе дома вместе с сособственником. Как быть в данном случае наследнику: регистрировать ли право на долю в доме чтобы снести дом или достаточно свидетельства о праве на наследство по закону на долю в доме для подачи заявления о сносе дома, т.к. заказано межевание земельного участка наследником вместе с сособственником на котором остались еще огорелки дома?

Два наследника получили в наследство от отца-машину. Заявление о вступление в наследство было подано во время. Есть уже свидетельства на получение наследства 1/2 часть машины. Оба наследника живут в разных регионах (отец умер в совершенно другом городе)

1. Каковы дальнейшие действия наследников?

2. В течении какого времени после после получения свидетельства о наследстве нужно ставить машину на учет?

3. Если 1 наследник через доверенное лицо получил уже свидетельство, а 2 наследник еще не получил свидетельство на наследство и не хочет действовать через доверенное лицо 1 наследника?

4. Может ли 1 наследник продать машину без 2 наследника?

В наследство от отца досталась 1/2 права в общей долевой собственности на дом. С 2006 г. в доме зарегистрирована сожительница (прав собственности на дом у нее нет). Отцу дом достался в наследство (1/2 у отца и 1/2 у его сестры). Домовая книга однеа на дом, сейчас я хочу выписать сожительницу. Второй собственник против этого. Возможно ли выписать с через суд сожительницу?

Вопрос: мой отец длительное время проживал в гражданском браке. Два года тому назад его сожительница умерла. У них в долевой собственности имелся дом. Право собственности на долю у отца, и на долю его сожительницы. Доли не выделены. Наследники первой очереди его сожительницы (дети от первого брака) в наследство не вступали, и не хотят говорят, что им ни чего не надо, пусть доля дома так же достается моему отцу. Может ли мой отец с учетом того, что он живет в этом доме длительное время и там прописан, несет бремя по содержанию дома как то оформить на себя долю дому умершей его сожительницы? Спасибо.

В наследство от отца досталась 1/2 права в общей долевой собственности на дом. С 2006 г. в доме зарегистрирована сожительница (прав собственности на дом у нее нет). Отцу дом достался в наследство (1/2 у отца и 1/2 у его сестры). Я хочу выписать сожительницу, которая на данный момент там все еще проживает. Второй собственник против этого. Возможно ли выписать с через суд сожительницу?

Имеется дом + земельный участок. После смерти владельца в наследство вступили 2 наследника (у каждого по 1/2 доли).

Сейчас наследник 1 продает свою долю наследнику 2.

У наследника 1 имеется:

- свидетельство о праве на наследство по завещанию (на 1/2 жилого дома расположенный на земельном участке).

- Свидетельво о государственной регистрации 1/2 доли в праве на жилой дом.

Наследник 1 не оформлял в собственность свою долю земельного участка.

Вопрос: может ли наследник 1 продать свою долю наследнику 2 имея только эти документы? Обязательно ли ему оформлять земельный участок в собственность чтобы осуществить сделку купли-продажи?

Как законно поступить в ситуации, когда по наследству 1/2 дома перешла к одному наследнику В. а 1/2 дома к другому Т. Наследник Т. на протяжении 20 лет, до смерти наследодателя и до вступления в наследство не принимал ни какого участия в обустройстве данного дома, так же все имущество которое находится в данном доме собственность наследника В. Имеет ли право наследник В. до вступления наследника Т. в государственную регистрацию права на наследство и решения ими о разделе данного дома в равных долях, не пускать в дом наследника Т. с посторонними людьми?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите разобраться с таким вопросом. Умер пожилой человек, наследодатель. Завещания не оставил. Наследство (дом) перешло по наследованию по закону сыну наследодателя. Однако до самой смерти наследодатель в течение 12 лет проживал с сожительницей пожилого возраста, которая фактически находилась на его содержании (пенсия у нее минимальная). Родственников у сожительницы нет вообще. Сожительница имела свою квартиру, однако еще при жизни наследодателя по обоюдному согласию квартиру продали, а деньги вложили в ремонт и реконструкцию дома, в котором старички и проживали.

Наследник оформил право собственности на дом спустя 5 лет после смерти отца. Старушке - сожительнице отца он обещал, что та может и дальше проживать в доме, вести хозяйство. Так и было. Однако теперь наследник собрался продавать дом, а старушку просит освободить жилье как человеку, не имеющему права собственности. Старушке идти некуда.

Вопрос: имеет ли право старушка на обязательную долю в наследстве? По причине совместного проживания или потому, что вложила в дом стоимость своей квартиры? И есть ли шанс отстоять ее права спустя 5 лет с момента открытия наследства?

Спасибо!

Добрый вечер. У меня такой вопрос. Если 2 наследника, 1 принял наследство на дом и землю получил свидетельство на право собственности 1/2 части оформил все в Росреестре. И хочет продать свою долю. А второй наследник только принял наследство, но не собирается оформлять свидетельство о праве на наследство у нотариуса. Что делать первому наследнику, может ли он продать свою часть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение