56 пострадавших от мошенничества готовы подать групповой иск - действия первых 16 и возможность параллельного подачи иска в суд

• г. Москва

Дело о мошенничестве в особо крупном размере. Хотим подавать групповой иск, т.к. пострадала группа людей. Всего 56 человек, готовы действовать 16. В Следственный комитет заявление подали. Можно ли параллельно подать иск в суд?

Ответы на вопрос (4):

Да именно так и необходимо поступать.

Виргиния, можно. Федеральный закон от 18.07.2019 № 191-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», позволяющий гражданам подавать коллективные иски в суды общей юрисдикции.

Можно, но это будет ошибкой.

Здравствуйте

Вам нужно заявить гражданский иск в уголовном деле в порядке ст.44 УПК РФ, а не "параллельно"