Сложности с лицевыми счетами и отоплением в квартире с несколькими владельцами

• г. Тюмень

Квартира в долях у 3 человек, у 2 х лицевые счета 6 значные а у 1 го 4 х значные... вопрос с чем Это связано и кто обьяснит? УК сменилась 2 года назад температура в помещении не выше 18 град. Зимой. Обещали утеплить с улицы межпанельные швы. .. но воз и ныне там.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Татьяна!

Номера лицевых счетов, как правило присваивает программа, в которой производятся начисления по оплате за ЖКУ. Количество знаков не имеет значение. Как правило разное количество зависит от времени разделения ЛС: делалось это одновременно или через определенный период времени.

Относительно вашего второго вопроса о температуре:

Утепление межпанельных швов не дешевое мероприятие и относится к текущему ремонту МКД. Если в рамках договора управления имеется только обязательный перечень работ, то скорее всего затратная часть на текущий ремонт МКД очень маленькая. Заставить УК в данном случае сделать это за свой счет никто не сможет.

По хорошему актив (совет МКД) должен активно сотрудничать с УК по этому вопросу. По заявлению Совета МКД УК проводит полное обследование на предмет теплопотерь, в том числе и в части инженерных коммуникаций. Разрабатывает план мероприятий и общим собранием собственников утверждает этот план и способ финансирования. Либо проводит экспертизу и просит включить МКД в краткосрочную программу капитального ремонта (если нужен капитальгный ремонт по заключению экспертов).

В любом случае, проблему нужно решать совместно. В том числе посмотреть где проиходят теплопотери в вашей конкретно квартире. А так, температура в пределах нормы. Увы нормы установлены действующим законодательством.