Есть четыре свидетеля, пешеходы, которые подтверждают, что девушка побежала на красный, когда все стояли.

• г. Санкт-Петербург

Хочу проконсультироваться с Вами по такому вопросу. 02.11.2012 я, двигаясь по крайней левой полосе, сбила девушку на светофоре. Я ехала на свой зеленый (даже не мигающий), она выбежала на дорогу, машина в среднем ряду (типа джипа, больше моей), её пропустила, а я не увидела (из-за габаритов того а\м). Есть четыре свидетеля, пешеходы, которые подтверждают, что девушка побежала на красный, когда все стояли. У девушки (ей без недели 18) ЗЧМТ, СГМ, перелом костей таза, множественные переломы – состояние средней тяжести. Инспектора (пока общалась только с ним) смущает отсутствие тормозного пути (это АБС и новые зимние шины) и то, что от перехода до машины 28 метров. Но между машиной и девушкой было метра три, а сбила я её на зебре или после нее, я не помню – расскажут свидетели.

Вопрос: какая ответственность ждет меня, какие шансы и т.д…. Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Всё будет зависеть от того, признают Вас нарушившей ПДД РФ или нет. Если не признают, то есть, определят вину девушки, то ответственность Вы понесете только гражданско-правовую по ст. 1079 ГК РФ с учетом требований ст. 1083 ГК РФ.

Если признают Ваше нарушение - то к материальной ещё будет и уголовная ответственность.

Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

(в ред. Федерального закона от 13.02.2009 N 20-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2012

Советую обратиться к реальному адвокату. Дело может принять опасный поворот.

Да, и девушку в больнице навещайте, фрукты-йогурты привозите. С лечением помогите. Поговорите с врачом, может ей какие-то лекарства или аппараты нужны. Всё равно по суду этот вред возмещать придется. Чеки (товарный и кассовый) сохраняйте обязательно!!! Правда, часть страховая компания оплатит. Но моральный вред - Ваш. В последствии можно будет о чем-то договариваться.

Всего доброго.

Ответственность может быть как уголовной так и административной - в зависимости от тяжести вреда здоровью, + гражданская. Шансы я не в состоянии оценить, - нужна схема ДТП, и все что имеется у стороны обвинения. В таких делах промедление чревато судимостью. Поэтому, чем дольше Вы будете обращаться к виртуалам, тем дороже себе будет. Ищите адвоката или обращайтесь.