Авария после отказа на замену труб - кто должен оплачивать замену стояков гвс и хвс общего имущества?

• г. Ханты-Мансийск

Как поступить, был как ремонт по замене труб хвс и гвс. Мама отказалась менять, составили акт о не допуске и подписали все. Сейчас случилась авария. Затопило людей и протечки была из перекрытий межэтажей, в квартире у нас сухо и чисто. Ук компания перекрыла воду по всему стояку. В конце концов сказали нам делать замену стоянка гвс и хвс общего имущества за наш счёт. Хотя я считаю что это аварицная ситуация и они должны устранить сами. Так как я плачу за содержание и оплачиваю все вовремя. В содержание входит и инженерные коммуникации общего имущества. Акт обследования сделан не был. Прислали сантехника, поменял трубы и сказали перевести деньги по номеру тел. Так как это подрячики ук компании, вы платите им. Акта выполненных работ нет. Я пока ничего не оплатила, что делать? И можно ли потом эти деньги выставить кап ремонту, что они возместили мне замену. За которую я им по платила и плачу взносы.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. В данном случае, если будет доказано, что утечка произошла из-за труб, которые вы отказались менять, то в данном случае ущерб будете возмещать Вы, поскольку отказавшись от замены труб ответственность перешла с управляющей компании на Вас. Устранять проблему также придется за свой счет.

Здравствуйте! Анжелика! Так как замена стояков ГВС и ХВС проводилась в рамках капитального ремонта, УК совместно с подрядчиком обязаны были выписать предписание в связи с недопуском к общедомовому имуществу, уведомив вас о последствиях недопуска и последующем обращении в суд с исковым заявление о понуждении. К предписанию должны были быть приложены все документы, подтверждающие закономерность требований УК.

- В случае закрытия работ по капитальному ремонту частично, УК и подрядчик должны были исключить объем работ по вашей квартире из сметы выполненных работ.

- Требование о переводе каких-либо денежных средств на карту физического лица для оплаты непонятных работ со стороны УК незаконно. Можно написать заявление в ГЖИ, прокуратуру, следственные органы;

Получив ответы можно обратиться в суд.

Ни в коем случае ничего не оплачивайте. Все обращения делайте письменно, максимально точно описывая ситуацию, запрашивая документы.