Ситуация с манту ребёнка в саду - отказ родителя, заявление в поликлинику и письменный ответ с ссылкой на законодательство.

• г. Самара

Ребёнок 2 года сделали манту в саду, отказ мной был написан. Написала заявление в поликлинику, мед.работник получил замечание. А мне письменный ответ, с ссылкой на раздел 8 пункта 817 Постановления Глав санитарного врача РФ от 28.01.2021 номер 4. Профилактика инфекционных болезней.

Относится ли это к нам? Или прививки добровольные на сколько я знаю.

Ответы на вопрос (2):

Постановление глав сан. врача - это не закон и не указ. Санитарные врачи не устанавливают законы, а могут рекомендовать. В ч. 1 ст. 5 Федерального закона от 17.09.1998 N 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» закреплено (без каких-либо оговорок), что граждане при осуществлении иммунопрофилактики имеют право на отказ от профилактических прививок (по любым, не только медицинским, основаниям). Данное положение является специальным по отношению к ч. 9 ст. 20 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» и должно применяться всегда, когда гражданин может понимать значение своих действий и самостоятельно выразить свою волю.

Это я еще Конституцию не указала, так что пусть постановлением не размахивают.

Прививки добровольные. Им надо же на что-то сослаться. По идее вы и в суд на них можете подать, т.к. без вашего согласия ставить не имеют права.