Условия выхода на пенсию в 2023 году - 30+ лет страхового стажа и возраст 60+ лет

• г. Тверь

Стать пенсионером и получать пенсию по возрасту смогут те, у кого есть страховой стаж 30 и более лет. Такое требование будет действовать в течение всего 2023 года (с 1 января по 31 декабря). Как это понять.. Мне в марте 2023 будет 57 лет стаж 34 г. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Непонятно, откуда взяли это утверждение. Даже для страховых пенсий - срок страховой совершенно иной.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 04.11.2022) "О страховых пенсиях"

Приложение 3

к Федеральному закону

"О страховых пенсиях"

ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ

СТРАХОВОГО СТАЖА, НЕОБХОДИМОГО ДЛЯ НАЗНАЧЕНИЯ СТРАХОВОЙ

ПЕНСИИ ПО СТАРОСТИ

Год назначения страховой пенсии по старости

Необходимый стаж

6 лет

7 лет

8 лет

9 лет

10 лет

11 лет

12 лет

13 лет

14 лет

Где вы находите такую информацию?! Читайте пенсионный закон.