Как изменение кредитора по договору цессии повлияет на процесс взыскания долга?

• г. Москва

Был процесс о взыскании денег по договору займа, была аппеляция, затем вторая инстанция (мосгорсуд), затем снова аппеляция и на этом процесс завис (с 10.11.2020 по сегодняшний день тишина). Однако сменился кредитор по договору цессии и новый кредитор обратился в суд первой инстации с заявлением о процессуальном правопреемстве. Что будет дальше? Надо ли новому кредитору подавать заново иск о взыскании? И возможно ли новому кредитору начать заново процесс взыскания если по старому делу еще нет окончания в связи с аппеляцией от 10.11.2020

Ответы на вопрос (2):

Дальше суд должен рассмотреть заявление о правопреемстве. Если удовлетворит, то правопреемник станет истцом и все, что по делу произошло, будет для него обязательно. Никаких новых исков о том же самом взыскании закон не допускает. Надо закончить этот процесс. Рекомендую для этого с юристом ознакомиться с делом в суде. Это может снять много вопросов.

Новому кредитору надо изучить материалы дела, в том числе: рассмотрена ли апелляция, рассмотрено ли заявление о правопреемстве.

Новый иск подать нельзя.