Домашний мусор превратился в головную боль - как защититься от неосновательных расчетов тбо компании

• г. Красноярск

Живу в частном доме тбо не вывозили с 2019 года но долг считают! В прошлом году компания по сбору подала в суд рассмотрели без меня (не вызывали) узнала из письма. Подала на отмену приказа т. К. Услуга не оказывалась. Отказали транспортникам! Но как считали долг так и считают подала заявление пересчитать долг - отказали! Т. К. Был ещё один суд в октябре прошлого года (ничего не знала) как оказалось транспортники выиграли ссылаясь на постановление правительства об обязанности всех платить за вывоз мусора! Как быть теперь? Вывозили сами на полегон!

Ответы на вопрос (3):

Вам нужно рассмотреть возможность обжалования:

- заочное решение суда, его надо получить и подать заявление о его отмене в 7-дневный срок

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда. (ст. 242 ГПК РФ)

- решение суда, вынесенное не в заочном порядке

В этом случае надо его обжаловать в апелляционном порядке (ст.ст. 320, 321 ГПК РФ), с восстановлением срока на обжалование (ст. 112 ГПК РФ). Обратиться в суд с апелляционной жалобой и заявлением о восстановлении срока надо не позднее месяца с дня когда Вы официально узнали о судебном решении (например, получили его на руки)

И уже в жалобе представлять ваши доказательства о неисполнении обязательств.

Вам нужно рассмотреть возможность обжаловани.

Теперь уже поздно говорить об обжаловании. ...Был ещё один суд в октябре прошлого года (ничего не знала) как оказалось транспортники выиграли...Все сроки прошли. Обращение с ТБО является коммунальной слугой, которую Вы обязаны оплачивать даже без заключения договора с компанией. Решение суда законно, и обоснованно. Если у Вас есть, например, квартира, в которой Вы не живете, это вовсе не означает, что можно не платить за отопление, которое предоставляется весь отопительный период. То же самое и с мусором. Вы мусор производите, и за ОБРАЩЕНИЕ с мусором (тут не только вывоз. Тут и оборудование площадок сбора мусора, закупка, и содержание контейнеров, спецтранспорта, работа на мусорных полигонах, и т.д.) Вы должны платить.