Как сохранить прожиточный минимум при наложенном аресте на карту через Сбербанк?

• г. Киров

Можно ли написать заявление на сохранение прожиточного минимума через Сбербанк, если взыскания или арест наложен на карту приставом и документы на взыскания отправлены в банк. Или нужно обращаться к приставам только.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Да, можете исходя из положений статьи 8 Федерального закона "Об исполнительном производстве" в редакции Закона об исполнительном производстве кредитная организация сохраняет прожиточный минимум на счете должника-гражданина на основании его заявления о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в сумме прожиточного минимума трудоспособного населения.

К приставу с заявлением.

Добрый вечер!

Согласно п. 14.1 ст. 30 ФЗ «Об исполнительном производстве» № 229-ФЗ от 02.10.2007 г. вы имеете право на обращение в подразделение судебных приставов, в котором возбуждено исполнительное производство, с заявлением о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума (образец заявления во вложении).

Прикреплённые файлы: