Как действовать, если поставили гипертоническую болезнь 1 степени и категорию г в военкомате?

• г. Петрозаводск

Во время стационарного обследования поставили гипертоническую болезнь 1 степени, а в военкомате поставили 48 статью и дали категорию г, нужно ли обжаловать это решение или как поступить в этой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Любовь.

Диагноз "гипертоническая болезнь", установленный в стационаре по направлению военкомата, является основанием для категории годности В на основании статьи 43 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертиз, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г.№565. С этим заболеванием не служат.

Однако, сложилась такая практика - после подтверждения диагноза ГБ в стационаре устанавливается категорию Г - временно не годен и предоставляется отсрочка. Это может объясняться требованием статьи дополнительно подтвердить диагноз диспансерным наблюдением в течение 6 месяца.

Смысла обжаловать не вижу. Военный билет дадут весной.

Если у вас остались вопросы, пишите на мою страницу Вконтакте.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.