Как заставить соседей установить счетчики в многоквартирном доме?

• г. Стерлитамак

В нашем многоквартирном доме имеется несколько квартир, в которых прописаны по одному человеку, оплату за пользование водой вносят по нормативу за одного жильца. А фактически проживают в этих квартирах по несколько человек, соответственно, все пользуются водой. Остальные жители дома оплачивают свое пользование водой строго по счетчикам. Согласно нового постановления правительства РФ № 92 от 3 февраля 2022 года получается, что добросовестные квартиросъемщики должны еще и помывку квартирантов хитромудрых соседей обеспечивать, ведь расход воды сверх норматива в данном случае ложится на статью ОДН (моя нужда - помыть квартирантов соседа!?) ? Какие есть некриминальные способы заставить соседей установить приборы учета? Или так: КТО может заставить?

Ответы на вопрос (3):

Есть

1. Писать жалобу участковому, чтоб составил протокол о проживании без регистрации и передал его в Водоканал для составления акта

2. Писать жалобу в Прокуратуру, что они обязали водоканал или УК или муниципалитет (если квартира в найме) установить приборы учета в соответствии со ст. 13 ФЗ об энергосбережении.

Полагаю в данном случае только суд. Если фактически вы оплачиваете расход воды через ОДН, то на лицо нарушение ваших прав, которое можно отстоять в суде. Участковый - вообще мимо, прокуратура отпишется про гражданско-правовые отношения, поскольку прямого нарушения закона тут нет.

Увы, но в подобной ситуации, ПРАКТИЧЕСКИ ничего сделать не получится. Поэтому придётся быть реалистом и не уповать ни на участкового, который вряд ли будет заниматься вылавливанием "гостей" и составлением протоколов, ни на силу неких актов, которые суд обычно отклоняет, так как, такой акт будет действительным лишь на момент его составления, а доказать систематическое проживание в квартире доказать будет ой как сложно.