Может ли организация меня послать в течении года проходить еще мед.

• г. Владимир

Я устроилась на работу со своим мед. осмотром... мед.осмотр пройден в июле... может ли организация меня послать в течении года проходить еще мед. осмотр в своей поликлинике? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Галина !

Согласно статьи 69 Трудового кодекса РФ, далее ТК РФ, бязательному предварительному медицинскому осмотру (обследованию) при заключении трудового договора подлежат лица, не достигшие возраста восемнадцати лет, а также иные лица в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Приказом Минздравсоцразвития РФ от 16 августа 2004 N 83 утвержден Перечень работ и Перечень вредных и (или) опасных производственных факторов, при выполнении которых проводятся предварительные при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры (обследования), а также Порядок их проведения.

Согласно статьи 185 ТК РФ на время прохождения медицинского осмотра (обследования) за работниками, обязанными в соответствии с настоящим Кодексом проходить такой осмотр (обследование), сохраняется средний заработок по месту работы.

Медицинские осмотры (обследования) согласно статей 213, 268 ТК РФ осуществляются за счет средств работодателей.

Таким образом предварительные медицинские осмотры (обследования), которые проводятся согласно статьи 69 ТК РФ, не обязан оплачивать работодатель, за исключением несовершеннолетних работников. А вот последующие медосмотры, которые обязаны проходить работники, работодатель обязан оплачивать и освобождать работника от работы для прохождения медосмотра с выплатой ему среднего заработка.

Если Ваша должность или работа входит в вышеуказанный Перечень, то Вас работодатель имеет право направить на текущий медосмотр.

Удачи Вам.