Противозаконные действия соседа - прокладывает канализацию через мой участок и имеет выгребную яму на дороге

• г. Йошкар-Ола

Наше Садоводческое товарищество граничит с частным сектором (Между ними проходит не асфальтированная пешеходная дорога) .Я нахожусь в садоводческом товариществе. Сосед напротив, из частного сектора, прокладывает свою канализацию через весь мой участок (внутри участка), вдоль забора. В мое отсутствие, конечно (Просто перелазит через забор) И выводит в ручей, который протекает по садоводству. То трубу закопает, то шланг. Я борюсь с этим, т.к. считаю что это уже полный беспредел с его стороны. Что мне делать? Какими законами руководствоваться при написании жалоб. И куда писать? Куда обращаться? И ещё...У него выгребная яма находится за пределами его участка, т.е. на дороге. Расстояние от ямы до моего участка 2,5 метра. Это законно? Ответьте, пожалуйста.

Ответы на вопрос (2):

Жалобы в прокуратуру, роспотребнадзор, санэпидстанцию. Ни какие законы Вам не нужны. Эти органы самостоятельно знают все законы. Только в жалобе не делайте акцент, что по Вашему участку идет его слив, а на то, что в 2,5 метрах от забора.

Советую обратиться кроме этого к реальному адвокату/юристу, поскольку Вам требуется обращение в суд. Причем, на его сливе Вы ещё можете и заработать - потребовать плату за сервитут. А если нет - пусть убирает трубу.

Всего доброго.

05.11.2012 00:35, за ответ на вопрос 1996338

Огромное спасибо, Елена Алексеевна!!!!

А почему не делать акцент на слив на моем участке? Его труба проходит даже не по меже. Межу занял построившийся рядом предприниматель. Но я тут претензий не имею. Он хороший человек.

Потому что, тогда проверяльщики сразу отпишутся, что ваши отношения носят гражданско-правовой характер и отправят Вас в суд..

Всего доброго.