Мой муж пенсионер, без инвалидности. У меня инвалидность 1 группы, 3-я степень. Могу я оформить мужа по уходу за мной?

• г. Москва

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Нина.

Не можете.

См.

Указ Президента РФ от 26.12.2006 N 1455 (ред. от 31.12.2014) "О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами"

1. Установить с 1 июля 2008 г. ежемесячные компенсационные выплаты в размере 1200 рублей [quote]неработающим трудоспособным лицам
, осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет (далее - компенсационные выплаты).[/quote].

Компенсационные выплаты устанавливаются одному неработающему трудоспособному лицу в отношении каждого указанного нетрудоспособного гражданина на период осуществления ухода за ним.

Т.о.,

ежемесячные компенсационные выплаты в размере 1200 рублей могут быть установлены неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I. Ваш муж таковым не является.

С уважением.

А сын может, он у меня один? Он прописан не с нами, но квартира, в которой прописан, оформлена на меня.

Критерием отнесения лица к категории ухаживающих является ТРУДОСПОСОБНОСТЬ. Кроме того, ухаживающее лицо не может быть работающим, поскольку компенсационные выплаты устанавливаются неработающему трудоспособному лицу в отношении нетрудоспособного гражданина на период осуществления ухода за ним.