Как действовать в апелляционном процессе в случае противоречия между кассационным решением и решением районного суда

• г. Москва

Я знаю общие фразы и варианты развития

Ситуация такова. Есть кассационное решение где мое дело признано ЗПП. Районный суд наплевал на него и на все док-ва и вынес ГК 1062 на основе абсолюно без доказанных заявлений ответчика.

Сейчас подаю в апелляцию. Мне конечно не надо возврата в районный суд или рассмотрения по правилам первой чтобы ответчик переобувался тем более когда у меня есть кассационное решение и док-ва, а у ответчика нет док-в и его ГК 1062 уже заранее не подлежит применению

По логике апелляция должны сразу вынести решения в мою пользу полностью удовлетворив иск. Ну как по ГПК или в судах такой случай разворачивается? Какой еще вариант развития событий?

Что просить в таком случае лучше всего?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! В таком случае лучше всего составить грамотную апелляционную жалобу и просить отменить решение, а ваш иск удовлетворить.

Спросить
Пожаловаться

Без изучения материалов дела корректный ответ невозможен.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация следующая. Суд первой инстанции вынес решение в мою пользу. Я не согласна только с частью этого решения. Ответчик подал апелляцию на отмену решения полностью. Подавать ли мне апелляцию на часть решения или возможно решить мой интерес в отзыве на апелляцию ответчика?

Спасибо.

Вопрос в следующем - есть судебное решение о возмещении материального вреда имуществу. Есть два ответчика. Решением суда иск удовлетворён частично. К первому ответчику в иске отказано. Ко второму ответчику удовлетворён. Второй ответчик обжалует решение в части - касательно себя. В части касаемо первого ответчика с решением согласен не обжалует. Истец тоже решение не обжалует вообще. Первый ответчик умирает до рассмотрения в апелляции. (жалобы от него тоже не было) Апелляция снимает с рассмотрения до определения правоприемника первого ответчика. Права ли в данном случае апелляция если ни истец ни второй ответчик не обжалуют отказ в иске к первому ответчику. Допустимо ли здесь правоприемничество.

Как оставить устроившее меня решение городского суда и двух апелляций.?

Я ответчик. Первая инстанция отказала истцу, Апелляция подтвердила решение первой инстанции, кассация вернула в апелляцию на новое рассмотрение в другом составе. Апелляция подтвердила правильность решения районного суда, городской апелляции. Повторная кассация опять вернула дело на новое рассмотрение в другом составе.

Как мне поступать? Ответить.

Районный суд вынес решение о признании незаконным решения собрания собственников многоквартирного дома в мою пользу. Ответчик подал апелляцию и среди прочих доводов указывает на несоблюдение истцом п.6 ст. 181.4 ГК РФ (не уведомление сообщества). По сути, ответчик прав, я не уведомил других собственников, а суд рассмотрел иск и вынес решение в мою пользу, вместо того, чтобы оставить его без движения. Есть ли какие-то основания, что бы оставить решение суда первой инстанции в силе или апелляция отменит его? Тем более ответчик просит просто отменить решение, а значит после отмены я не смогу, подать иск снова, так как срок 6 месяцев истек.

Я подал заявление в апелляцию как ответчик и подал заявление еще истец. Его апелляцию рассмотрели и вынесли решение, которое я должен оспаривать в кассации. Про мою апелляцию в решении нет ни слова, также нет официального отказа в принятии или в оставлении без рассмотрения. Думаю, что судья мирового суда просто в районный ее не переслала, сам суд в другом городе (далеко). Подскажите, сокрытие моей апелляции может служить основанием для возврата кассацией дела на повторное рассмотрение?

В суде первой инстанции были признаны права собственности на квартиру в рамках приватизации. Это решение вступило в законную силу, квартира была оформлена в собственность. Однако после этого ответчик подал заявление на восстановление срока на подачу апеляции. Суд удовлетворил его просьбу. Срок был восстановлен, истец в ответ подал апеляцию на решение о восстановлении срока. Ожидается заседание суда по этому вопросу. С момента принятия первого решения о признании права собственносии на квартиру уже прошло более 6 месяцев. Вопрос: если суд второй инстанции отменит решение суда о восстановлении срока апеляции ответчика, сможет ли ответчик подать касационнцю жалобу? Как расчитать срок подачи касационной жалобы в таком случае?

Я истец по гражданскому делу! Суд первой инстанции вынес решение в мою пользу, ответчик подал апелляцию. Апелляционный суд назначил дату рассмотрения дела, но заседание было отложено из-за того что суд не может оповестить о дате заседания ответчика! Вопрос: Каков сценарий развития событий если суд так и не сможет оповестить ответчика?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я ответчик по гражданскому делу с Тиньковым. Мировым судьей было вынесено решение не в мою пользу, все мои заявления и доказательства судьей бли проигнорированы. Я подала апелляцию в районный суд. До назначенной даты апелляции я подаю заяление мировому по 201 ст. ГПК о вынесении дополнительного решения, а в районный суд заявление о приостановлении рассмотрения апелляции в связи с вынесением доп. решения. Мировой до даты апелляции возвращает мне заявление по 201, мотивируя тем, что назначена апелляция. Районнй суд удовлетворяет мое заявление о приостановлении апелляции. Районный судья говорит, подавайте повторно мировому по 201, если он его вам вернул. Мировой не принимает мое заявление по 201, мотивируя тем, что апелляция прошла и решение вступило в законную силу и что я, ответчик не имею права подавать по 201, а имеет право только истец. Что мне делать дальше? Подавать частную жалобу на мирового, в кассационную на апелляционное определение, т.к ее сняли с рассмотрения? Они перефразировали мое заявление о приостановлении на снятие с рассмотрения. В решении нет моих доводов и доказательств, предполагаю, что оно вынесено под частный заказ истца.

Дело в том, что после вынесения приговора мировым судьёй о взятии ответчика под стражу по статье 115 часть 2-я - в зале суда (после почти двухлетнего скитания по суду), оставалось ещё целых полтора месяца до официального окончания срока давности, который, как мне известно – составляет 2 года, то есть 24 месяца. Будучи не согласным с таким приговором ответчик, а вернее его адвокат - подал в десятидневный срок на апелляцию! Но само рассмотрение апелляции ответчика состоялось уже после истечения срока давности дела ответчика. При рассмотрении этой апелляции, адвокат ответчика вдруг заявил в зале суда - что в рассмотрении данной апелляции вообще нет никакого смысла т.к. срок давности дела давно закончился! И с согласия самого ответчика прямо в зале суда адвокат отозвал свою апелляцию! В результате суд удалился на совещание и вынес следующее решение: учитывая то, что уже прибывающий в СИЗО ответчик отозвал свою апелляцию вместе с адвокатом – считать приговор, вынесенный ранее, вступившем в свою законную силу. Снова не согласившись с таким решением, адвокат ответчика подал касацию в краевой суд! И рассмотрев эту касацию, суд в составе трёх человек, уже после трёх месяцев официального окончания срока давности дела ответчика - вынес следующее решение: постановление суда рассматривавшего апелляцию ответчика признать незаконным и отправить дело на рассмотрение в ленинский суд. А решение ленинского суда в таком случае может быть только одно: освободить ответчика и выпустить его на свободу. Имел ли краевой суд право вообще принимать к рассмотрению кассацию ответчика и принимать какое-либо решение по делу, срок давности которого истёк?

Я-истец, районным судом вынесено решение по иску в мою пользу. Ответчик подал апелляцию в суд вышестояшей инстанции через месяц после вынесения решения. Дело в областной суд не передавалось Какой срок пересмотра дела по апелляции в областном суде? Если срок рассмотрения истек, каков порядок вступления в силу решения суда по моему иску?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение