Как подать на алименты, если я не прописана в квартире, но она на мое имя?

• г. Уфа

Хочу подать на алименты, с мужем официально в браке, не живем вместе почти 1,5 года. Помощь практически не оказывает. Ребёнок и муж прописан в моей квартире (приобретённой до брака) и живем мы вместе с ребёнком. Я не прописана в ней. Какую мне справку нужно предоставить, если я не прописана в ней, а квартира в собственности у меня? Могу ли я подать на алименты на себя, т.к ещё официально нахожусь в декретном?

Ответы на вопрос (2):

Подтверждением права собственности является выписка из ЕГРН или свидетельство о праве собственности, алименты можете взыскать в твердой денежной сумме до достижения возраста 3-х лет ребенку

Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

До исполнения ребёнком 3-х лет вы вправе на себя взыскать алименты и на ребёнка тоже. Оформите в квартире временную регистрацию и проблем не будет никаких.