Изучаем налоговые вычеты для приобретения недвижимости между родственниками

• г. Элиста

Необходима ссылка на закон, где четко прописано-что мать при покупке квартиры у сына не имеет право на налог. Вычет. Если супруга покупает квартиру у старшей сестры своего мужа-есть возможность получить налоговый вычет? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

НК РФ.

Судя по тексту, да. Но по тексту - у налоговой есть основание для отказа, если узнает о родстве - имущество в совместной собственности будет, т.е. в том числе и брата.

НК РФ.

"Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:

2) в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов:

Имущественный налоговый вычет, предусмотренный настоящим подпунктом, не применяется в случаях, если оплата расходов на строительство или приобретение жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них для налогоплательщика производится за счет средств работодателей или иных лиц, средств материнского (семейного) капитала, направляемых на обеспечение реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей, за счет выплат, предоставленных из средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, а также в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 105.1 настоящего Кодекса.

Статья 105.1. Взаимозависимые лица

1. Если особенности отношений между лицами могут оказывать влияние на условия и (или) результаты сделок, совершаемых этими лицами, и (или) экономические результаты деятельности этих лиц или деятельности представляемых ими лиц, указанные в настоящем пункте лица признаются взаимозависимыми для целей налогообложения (далее - взаимозависимые лица).

Для признания взаимной зависимости лиц учитывается влияние, которое может оказываться в силу участия одного лица в капитале других лиц, в соответствии с заключенным между ними соглашением либо при наличии иной возможности одного лица определять решения, принимаемые другими лицами. При этом такое влияние учитывается независимо от того, может ли оно оказываться одним лицом непосредственно и самостоятельно или совместно с его взаимозависимыми лицами, признаваемыми таковыми в соответствии с настоящей статьей.

2. С учетом пункта 1 настоящей статьи в целях настоящего Кодекса взаимозависимыми лицами признаются:

1) организации в случае, если одна организация прямо и (или) косвенно участвует в другой организации и доля такого участия составляет более 25 процентов;

2) физическое лицо и организация в случае, если такое физическое лицо прямо и (или) косвенно участвует в такой организации и доля такого участия составляет более 25 процентов;

3) организации в случае, если одно и то же лицо прямо и (или) косвенно участвует в этих организациях и доля такого участия в каждой организации составляет более 25 процентов;

4) организация и лицо (в том числе физическое лицо совместно с его взаимозависимыми лицами, указанными в подпункте 11 настоящего пункта), имеющее полномочия по назначению (избранию) единоличного исполнительного органа этой организации или по назначению (избранию) не менее 50 процентов состава коллегиального исполнительного органа или совета директоров (наблюдательного совета) этой организации;

5) организации, единоличные исполнительные органы которых либо не менее 50 процентов состава коллегиального исполнительного органа или совета директоров (наблюдательного совета) которых назначены или избраны по решению одного и того же лица (физического лица совместно с его взаимозависимыми лицами, указанными в подпункте 11 настоящего пункта);

6) организации, в которых более 50 процентов состава коллегиального исполнительного органа или совета директоров (наблюдательного совета) составляют одни и те же физические лица совместно с взаимозависимыми лицами, указанными в подпункте 11 настоящего пункта;

7) организация и лицо, осуществляющее полномочия ее единоличного исполнительного органа;

8) организации, в которых полномочия единоличного исполнительного органа осуществляет одно и то же лицо;

9) организации и (или) физические лица в случае, если доля прямого участия каждого предыдущего лица в каждой последующей организации составляет более 50 процентов;

10) физические лица в случае, если одно физическое лицо подчиняется другому физическому лицу по должностному положению;

11) физическое лицо, его супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный.

3. В целях настоящего пункта долей участия физического лица в организации признается совокупная доля участия этого физического лица и его взаимозависимых лиц, указанных в подпункте 11 пункта 2 настоящей статьи, в указанной организации.

4. Если влияние на условия и (или) результаты сделок, совершаемых лицами, и (или) экономические результаты их деятельности оказывается одним или несколькими другими лицами в силу их преимущественного положения на рынке или в силу иных подобных обстоятельств, обусловленных особенностями совершаемых сделок, такое влияние не является основанием для признания лиц взаимозависимыми для целей налогообложения.

5. Прямое и (или) косвенное участие Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований в российских организациях само по себе не является основанием для признания таких организаций взаимозависимыми.

Указанные в настоящем пункте организации могут быть признаны взаимозависимыми по иным основаниям, предусмотренным настоящей статьей.

6. При наличии обстоятельств, указанных в пункте 1 настоящей статьи, организации и (или) физические лица, являющиеся сторонами сделки, вправе самостоятельно признать себя для целей налогообложения взаимозависимыми лицами по основаниям, не предусмотренным пунктом 2 настоящей статьи.

7. Суд может признать лица взаимозависимыми по иным основаниям, не предусмотренным пунктом 2 настоящей статьи, если отношения между этими лицами обладают признаками, указанными в пункте 1 настоящей статьи".

Спросить
Пожаловаться

Можно ли получить налоговый вычет супруге сына при покупке квартиры у свекра? Покупает супруга сына. Являются ли в данном случае свекр и супруга сына близкими родственниками? Может ли налоговая отказать в данном вычете при такой покупке?

В двухкомнатной приватизированной квартире прописаны муж и его мать. В другой квартире прописана сестра мужа. После смерти матери имеет ли сестра право на данную двухкомнатную квартиру? При расширении данной двухкомнатной квартиры необходимо ли согласие сестры, если она не проживает а данной квартире, а прописана в другой?

Заранее спасибо.

Вопрос про налоговый вычет: квартира в долях с женой по 1/2, стоимость квартиры 2000000, может ли супруга отказаться от своего налогового вычета в мою пользу? Если нет, то получив налоговый вычет на каждого с 1000000, будем ли мы иметь право получить налоговый вычет еще раз при покупке другой квартиры? Спасибо.

Приобретается квартира. Супруга уже использовала право на налоговый вычет, купив квартиру дочери, супруг - нет. Как правильно оформить документы при покупке квартиры и какие предпринять действия по дарению и когда, чтобы супруг мог получить налоговый вычет, а владельцем квартиры максимально быстро стала супруга.

Прошу ответить - имеет ли право моя супруга на получение налогового вычета за покупку квартиры, если она этим правом не пользовалась, но она является пенсионерам уже более 6 лет и предоставить справки НДФЛ не имеет возможности. Однако я имею возможность предоставить эти справки, в пользу жены. Но я уже имел возможность получить налоговый вычет при покупке квартиры.

Кому верить?

Если муж и жена находятся в браке и он прописан в этой квартире, но доли у него на квартиру нет имеет ли он право получить вычет за квартиру. Квартиру они покупали в браке

В настоящее время ИФНС согласно письма руководства разрешило получать налоговый вычет при приобретении квартиры даже если квартира оформлена на супругу.

Здравствуйте! Если квартира приобретена в браке, то квартира считается совместно нажитой. В этом случае супруг также имеет право получить вычет. Только нужно заключить соглашение о распределении вычета (например, 50 % один супруг, 50 % другой супруг). дравствуйте. Если квартиру приобретали в браке и доли не определены то вычет получен один из супругов на ком оформлена квартира. Если у супруги нет дохода то по ее заявлению поданному в налоговую инспекцию. Вычет может сделать супруг.

Доброго времени суток!

В вашем случае квартира будет являться совместно нажитым имуществом, поэтому муж имеет право на налоговый вычет.

Всего Вам наилучшего!

Прописка не дает права на получение имущественного вычета по расходам на приобретение жилья. Если покупали квартиру в браке, то определяйте доли в праве собственности на квартиру, чтобы получить вычет со своей доли расходов на ее приобретение. Каждый из супругов имеет право один раз в жизни на имущественный вычет по расходам на приобретение жилья в размере 2 млн. руб., если имеет доход, с которого уплачивается НДФЛ. Ст.220 НК РФ.

Для получения вычета необходимо подать в налоговую инспекцию декларацию о доходах по форме 3-НДФЛ с указанием на вычет и с приложением документов, подтверждающих сделку.

Здравствуйте. Если у супруга только регистрация в данной квартире, то налоговый вычет он получить не может так как налоговый вычет получает только собственник недвижимого имущества. Статья 220 Налогового кодекса Российской Федерации.

Имеет ли право на налоговый вычет с покупки квартиры моя жена купив квартиру у моей родной сестры? Я и моя жена прописаны в этой квартире, а сестра нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас с мужем в собственности квартира по 1/2. В квартире прописаны дети. Сын мужа (мне пасынок) прописан с нами. Может ли муж выписать своего сына из нашей квартиры и прописать в квартиру, где прописана бывшая супруга (мать его сына) Квартира в собственности по 1/4 на мужа, его бывшую жену, их сына и дочь. Какие документы необходимо предоставить в паспортный стол? Нужно ли согласие других членов семьи?

Я и мой муж купили по ипотеке квартиру в совместную собственность (не долевую). Раньше оба не получали налоговые вычеты по поводу покупки квартиры (т.е. ни разу не пользовались данной процедурой). Налоговые вычеты по поводу покупки квартиры и с процентов за ипотеку и ремонт квратиры мы холтим, чтобы использовала только я (благо официальная зарплата моя это позволяет-муж заемщик а я союзаемщик). Соотвественно вопросы: 1) Что нам необходимо сделать, чтобы возможность получить налоговые вычеты у мужа осталась на покупку следующей квартиры, а я получила полную сумму за эту квартиру (13 процентов с сумм: до 1 миллиона рублей + проценты по ипотеке + ремонт квратиры).

2) Что необходимо мне предоставить налоговой, чтобы налоговый вычет я получала по месту официальной работы?

Большое спасибо.

Мой ребенок прописан у мужа в непривитизированной квартире (там прописаны мать мужа, отец мужа - он явл. квартиросъемшиком, сестра мужа, племянник мужа - сын сестры, муж и мой ребенок). Имеют ли право они выписать моего сына (возраст 2 года)? И какие права имеем мой сын на эту квартиру? Квартира 64 кв. М. Город Москва.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение