Надвигается окончание контракта, но увольнения не планируются - почему сотрудникам предлагают подписывать новый договор на год?

• г. Владивосток

Заканчивается контракт 28 ноября, но кадры говорят, что увольнять не будут и нужно, мол, ещё подписывать минимум на год. Никак нельзя сделать так, чтобы уволили после окончания частичной мобилизации, которая как говорят, скоро «закончится»

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Сейчас ваш контракт автоматически продлится до окончания частичной мобилизации. Но новый контракт не полписывайте, если не хотите.

Когда выйдет указ президента об окончании частичной мобилизации вас просто обязаны будут уволить.

Согласно п. 4. Указа «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» от 21 сентября 2022 г.

Цитата:

Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации.

Подавайте рапорт в кадры и жалобу военному прокурору.

Указа по окончанию частичной мобилизации не будет.

Пишите рапорт, получайте письменный ответ. Если ответ не устроит - жалобу в военную прокуратуру, иск в суд. По федеральным законам вас должны уволить.

В любом случае новый контракт не заключать.