Моей маме досталась квартира от родителей, она приватизировала ее на себя, потом отец остался без жилья

• г. Саратов

Моей маме досталась квартира от родителей, она приватизировала ее на себя, потом отец остался без жилья, и она его прописала к нам, в 2005 году, но у них оформлен развод, но по прежнему мы живем вместе, последние 4 года, отец стал сильно пить, также лежал в психиатрической клинике, а сейчас пьет и мотает нам нервы, провацирует на драку, и т.д. много неприятных нюансов... сейчас не знаем как быть, на улицу не выгонишь, денег на суд нет...

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Инна !

В России уже более 16 лет не существует "прописки" в жилых помещениях, а поэтому Ваш отец не может быть прописан в этой квартире, собственником которой являетя Ваша мать. А вот зарегистрирован он в этой квартире может.

В указанном случае Ваша мать при наличии расторжения брака с бывшим мужем в любое время вправе подать иск в суд о его выселении из этой квартиры. И денег для этого много не надо. За подачу иска в суд только нужно заплатить государственную пошлину в размере 200 руб. и за оформление иска юристу или адвокату от 1000 руб. до 2000 руб.

Удачи Вам.