Как сохранить прожиточный минимум при исполнительном листе на удержание зарплаты?

• г. Красноярск

У меня следующая ситуация, я должен приставам 239000 р, з/п я получал наличными и на картах деньги не хранил, сегодня в бухгалтерию пришел исполнительный лист на удержание 50%. З/п у меня в р-не 50000 р, прожиточный минимум у нас около 33000 р. Я могу написать заявление приставам чтобы они оставляли мне прожиточный минимум, но как это будет выглядеть когда мне придут отпускные, заберут только 50% или также оставят прожиточный минимум?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Альберт. Если у Вас, например, не алиментные обязательства, то можете воспользоваться ст. 69 Закона об исп. производстве № 229-ФЗ и обратиться с заявлением к приставу о сохранении ежемесячно при удержании прожиточного минимума. Удерживать будут в т.ч. и с "отпускных", сохранению же будет подлежать сумма прожиточного минимума в совокупности со всех выплат. Т.е. если у Вас в регионе сумма составляет 33 т.р., эта сумма будет неприкосновенна.

В Красноярском крае прожиточный минимум для трудоспособного населения по которому оставляют должнику денежные средства составляет 16 841,00 руб., а по России 15 172,00 руб.

Из ЗП вычитается НДФЛ 13 % = 50 000,00 - (50 000,00 х 13 %) = 43 500,00 руб.

50 % составляет 21 750,00 руб. вычитаем прожиточный 16 841,00 = 4 909,00 руб. работодатель удержит из ЗП.

При наличии иждивенцев согласно ч. 5.2. ст. 69 ФЗ № 229-ФЗ вы через суд вправе увеличить сумму прожиточного и тогда из ЗП не будут ничего удерживать.