Как сохранить свои финансовые активы при возможном разводе во время мобилизации

• г. Москва

Нужна ваша помощь, нахожусь на мобилизации, на днях выдвигаемся в зону СВО, за два месяца перевел супруге хорошую суму денег, после погашения всех долгов она дала мне отворот. Формально на развод не подает, будут ли считаться полученные мной за сво деньги при разводе? И как уберечьться от этого. Плиз с ув я.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

Фактически Вы спрашиваете как Вам вывести деньги из семьи. При этом не уточняете есть ли дети.

Это сейчас не главное. Главное-вернуться.

Формально выплаты являются совместно нажитым имуществом. Однако это не значит, что при разводе Вам выставят счет.

Однозначного ответа на Ваш вопрос без изучения обстоятельств быть не может, потому что вывод средств не означает прекращение обязательств.

В результате можете остаться без средств и с обязательствами.

С Вашей карты без Вашего ведома средства никуда не денутся.

Возвращайтесь, храни Вас Господь!

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ.

- можно поробоваться обратиться в банк о возврате средств, если они еще оставлись на том счете, на который перевели;

- пишите в абнк завление о том, чо ошиблись в переводе и перевели деньги не тому лицу (допустим хотели - матери/отцу, другому близкому/довененному и т.д.);

- или подавайте иск в суд о возврате денежных средств;

- иск помогут составить и замотивировать юристы/адвокаты на сайте;

Обязательно оцените ответ, если он помог вам! Благодарю!

Деньги будут считаться совместно нажитым имуществом. Можете завещание написать на родителей, детей.

И не думайте, что много успеете получить, уж извините. Обстановка там напряженная, можете и не вернуться.

Если не подписал контракт или иной документ о добровольном согласии, то может отказаться от участия в СВО. Если подписал, то при отказе будет уголовная ответственность.

Думать надо о том, как остаться в живых, а не убой идти.

Это спорный вопрос, связанный как с природой происхождения данных средств (часть из этих средств могут считаться средствами целевого назначения и не подлежать разделу), так и с тем, останутся ли они в наличии. Ну и кроме того, Вы можете доказывать в суде, что получили их уже после фактического расставания. А для того, чтобы еще более обезопасить себя, можете и подать иск о разводе первым, просить рассмотреть в Ваше отсутствие или действовать через представителя по доверенности.

Почтой заявление мировому о расторжении брака направьте.

Как Вас понять, будут считаться или не будут?

Смотря для чего.

Делиться не будут точно.

Долги, кстати, если были общие, то их гашение Ваша обязанность тоже..