Как защитить себя при требованиях о возмещении ущерба за разбитую машину, которую отдали на авторазбор после проведения экспертизы?

• г. Томск

Разбила подруге машину, она просит полное возмещение ущерба. Сейчас она отдала машину на авторазбор предварительно сделала экспертизу. Хочет подать в суд на возмещение. Экспертиза проводилась без моего уведомления, а вдруг сумма меня не устроит и я захочу свою экспертизу, а машина на авторазборе и как теперь быть?

Ответы на вопрос (3):

Если не договоритесь с подругой "полюбовно" о сумме, быть суду. Если решите отстаивать свои права в суде, нанимайте представителя, хотя можете и самостоятельно поупражняться в судебном процессе.

В суде заявите о проведении автооценочной судебной экспертизы.

Здравствуйте. Уведомлять Вас о проведении ОСМОТРА повреждений (а не экспертизы) никто не обязан. Законом такое действие в отношении физических лиц не предусмотрено. Вы вправе, при несогласии с суммой ущерба просить суд назначить судебную экспертизу. Но оплачивать эту экспертизу (30 000 - 50 000 руб.) придётся Вам из своих средств. И совсем не факт, что судебный эксперт в отчёте уменьшит сумму ущерба. Может и увеличить.