Имеет ли муж с отсрочкой по уходу за ребёнком риск быть призванным в армию, учитывая болезнь его брата?

• г. Истра

Моему мужу 24 года в армии не служил имел отсрочку от службы в армии по уходу за ребёнком инвалидом до трёх лет, его родной брат в период несения военной службы в армии заболел и был уволен со службы в армии по болезни имеют ли право моего мужа забрать в армию?

Ответы на вопрос (1):

Нет, Ваш супруг не имеет права на освобождение от призыва.

Выписка из ст. 23 ФЗ РФ "О воинской обязанности и военной службе":

Статья 23. Освобождение от призыва на военную службу. Граждане, не подлежащие призыву на военную службу

(в ред. Федерального закона от 19.07.2001 N 102-ФЗ)

1. От призыва на военную службу освобождаются граждане:

б) являющиеся сыновьями (родными братьями):

военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы, и граждан, проходивших военные сборы, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военных сборов;

(в ред. Федерального закона от 06.07.2006 N 104-ФЗ)

граждан, умерших вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) либо заболевания, полученных в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военной службы по призыву, после увольнения с военной службы либо после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов.

(в ред. Федеральных законов от 04.12.2006 N 203-ФЗ, от 06.07.2006 N 104-ФЗ)

Спросить
Пожаловаться

Моему мужу 25 лет и он является опекуном своей матери, она инвалид. Ему дали отсрочку от армии по уходу за инвалидом. Его мама решила выйти замуж и взять фамилию мужа, будет ли действительна отсрочка или моего мужа призовут в армию?

Моему мужу 37. В армии не служил. Ограниченно годен к военной службе, категория В. У нас ребенок инвалид лежачий и еще ребенок 3 лет. Муж официально осуществляет за ребенком инвалидом уход. Если начнется война и будут всех забирать, моего мужа могут забрать тоже или он и для войны будет не годен? Спасибо!

У мужа была отсрочка от армии по достижению ребенком трех лет. отсрочка закончилась. Мужа забирают в армию. Скажите, положены ли жене какие-то выплаты на ребенка в преиод службы мужа после трех лет.

спасибо.

Моему мужу 26 лет, он не служил в армии, мы ждем второго ребёнка, могут ли его забрать в армию и какие отсрочки существуют если могут забрать?

Моему мужу 25 лет, осенью 2006 года у него заканчивается отсрочка от армии. В ноябре у нас должен родиться ребенок (я сейчас на 19 неделе беременности). Имеют ли право его забрать в армию? У мужа высшее образование.

В 2003 году моему двоюродному брату дали отсрочку от армии. Так как его родной младший брат инвалид и у них неполная семья (без отца). Его брату (младшему) исполнилось 18 лет и старшего забрали в армию в Уссурийск. Имеют ли на это право? И если да, то какие он имеет льготы по службе в своей области?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя родной отец служил в Чечне, по призыву в Армию. Имею ли я право получить отсрочку от Армии связи этим?

Мой муж получил российское гражданство. Пошел вставать на воинский учет. И там ему заявили, что могут забрать его в армию! Разве такое возможно?! Мужу 34 года. При этом он уже служил в армии! Он ушел в армию в декабре 1992 году и пришел из армии в январе 1994 года в звании сержанта. Служил в ВДВ ТУРКВО. В армию он уходил, проживая на территории Узбекистана. Но в армию уходил с паспортом СССР, паспорт СССР муж поменял на паспорт Узбекистана примерно в 1997 году. Военный билет тоже значится еще СССР, Министерство обороны. Исходя из всего вышесказанного, имеют ли право забрать моего мужа в армию здесь, в Москве?! Как нам защищать свои права? На какие законы тут можно ссылаться?

И попутно вопрос: для постановки на воинский учет мужа отправили собирать всякие справки, сдавать медицинские анализы. Но ведь он уже служил в армии, на руках военный билет - разве этого недостаточно, разве нельзя просто отметить им его билет? Зачем его отправили проходить медкомиссию?

Буду благодарна за подробные разъяснения.

Моему мужу 25 лет. У него была отсрочка от армии на 2 года. В 2005 у нас родился ребенок. Если сейчас мой муж получит отсрочку до исполнения ребенку 3 лет, не призовут ли его в армию, если Госдума примет поправки к закону о воинской службе? Ведь эту отсрочку хотят отменить. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение