Права на проживание в квартире при смене собственника - возможности и законодательство

• г. Верея

Всякое бывает в жизни и по этому у меня вот такой вопрос. Я живу в квартире с женой гражданским браком 5 лет. Прописан я в этой квартире более 10 ти лет. Общий наш стаж в гражданском браке 13 лет. Я не имею ничего из собственности кроме машины. У неё в собственности эта квартира в которой мы живём. Она в ней не прописана, а прописаны я и её мама. У неё в собственности была трехкомнатная квартира, но она её отдала в собственность своему сыну и прописана до сих пор там. Я вам описал положение вещей. Нам с ней дстаточно много лет и с нами в любой момент может случится худшее. Вот и мой вопрос. Если, не дай бог, я останусь один и собственник этой квартиры становится её сын, то он может эту квартиру выставить на продажу и я становлюсь БОМЖОМ. Скажите пожалуйста имею ли я какие то права для дальнейшего проживания в этой квартире или ещё где либо. Если есть какие то законные акты, то назовите мне их пожалуйста, а то как то не хочется становиться бомжём на седьмом десятке.

Заранее за всё спасибо. Ответ хотел бы получить на мой почтовый ящик.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Иван !

Во-первых, в России прописка в жилых помещениях была отменена почти сразу после распада СССР. В 1993 году Законом № 5242-1«О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" вместо существовавшей на тот период "прописки" по всей России был введен регистрационный учет (регистрация) для граждан РФ в жилых помещениях по месту их жительства (постоянная регистрация) и по месту пребывания (временная регистрация).

Поэтому Вы не можете быть прописаны в указангной квартире, но можете в ней быть зарегистрированы, о чем может также свидетельстовать и штамп в Вашем паспорте, где указано РЕГИСТРАЦИЯ по...

Во-вторых, в нашем родном государстве - РФ признается только БРАК, который зарегистрирован между М и Ж в органах ЗАГСА. А поэтому Семейный кодекс РФ защищает интересы только супругов, бывших супргуов в т.ч. имущественные права.

В-третьих, если что-то с Вашей подругой случится (пусть она вместе с Вами живет еще минмиум 30 лет...), то наследниками первой очереди согласно Гражданского кодекса РФ на все ее имущество являются ее сын и ее мать.

Ну а разрешат они Вам в этом случае жить в этой квартире, Вам виднее, да и это невозможно предугадать. Но по Закону они смогут Вас выселить из этой квартиры без особых проблем при желании.

Как Вам себя обезопасить в этом случае на будущее, Вам сможет разъяснить юрист более подробно при получении от Вас более подробной информации.

Удачи Вам и здоровья.

Действительно описанный Вами вариант вполне реален, в этом случае сын продаст квартиру, а новые собственники выпишут и выселят Вас "на улицу" через суд - если только Вы в свое время не отказывались от приватизации в данной квартире.

Могу посоветовать попросить гражданскую жену написать завещание, оставив Вам хоть часть квартиры. Если Вы будете собственником хоть части - выписать и выгнать Вас не получится.

Иванов ИИ! вас могут снять с регистрационного учета без вашего согласия исключительно по решению суда. Поэтому я вас советую платить своевременно за коммунальные услуги и хранить квитанции в надежном месте, чтобы вы всегда их могли предъявить в суд. Если вы будете делать ремонт, также храните все квитанции и чеки, договоры в надежном месте.