Хотел бы я узнать, будет ли взыматься с меня налог, если да, то в каком процентном соотношении.

• г. Подольск

Меня хотят одарить частью жилого дома и участка (я не являюсь родственником). Хотел бы я узнать, будет ли взыматься с меня налог, если да, то в каком процентном соотношении. И в праве ли я отказаться от одарения. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Подарить могут только с Вашего желания и участия в сделке.

налог 13% от стоимости имущества

Да, 13%. Вправе отказаться,конечно.