Вопросы законности и требований горсетей по замене общедомового прибора учёта и балансовой принадлежности в многоквартирном доме

• г. Томск

Профессионалы! Большая просьба разъясните пожалуйста: у нас дом 8 квартир, 2 этажный кирпич, 8 семей живут в нем, имеется общедомовое имущество Кровля, Подвал с водоотведение центральным и канализацией, отопление газ, и центральное у некоторых квартир. Горсети в 2015 году, в одностороннем порядке, без нашего согласия сняли электросчётчик общедомовой и перенесли в ТП Горсетей. Сами подписали акт разграничения балансовой принадлежности, сами составили от руки однолинейную схему. Никто из жильцов не подписывал. После этого стали бешенее начисляется ОДН. Писали много писем бесполезно, в ответах ссылались на какое то постановление. Сегодня мне позвонили с горсетей, сказали, что необходимо заменить общедомовой прибор учёта и заодно подписать новую однолинейную схему и акт разграничения балансовой принадлежности и чтобы наш дом взял кабель на свой баланс. Вопрос: законно ли их требования, и что нам делать. В нашем городе. Нет профюристов по энергетике, а в горестях футболят и не делают идти нам на встречу. Наш дом хочет, у нас кстати собственное правление домом, чтобы общедомовой прибор учёта был установлен в нашем доме, а кабель пусть Горсети сами обслуживают. Мы не против замены счётчика, но внутри нашего дома, как и раньше где он был. Законно ли их действия, в плане односторонних самоуправств и есть ли Судебная практика по этому вопросу. Так как потери в кабеле да и обслуживание ремонт. Вообще кабель воздухолинии проходит по муниципальной земле. Помогите пожалуйста разобраться!

Ответы на вопрос (1):

Если собственники помещений в МКД или управляющая организация не обеспечили установку ОДПУ, прибор становит РСО на основании ч. 12 ст. 13 № 261-ФЗ. В этом случае ни место установки, ни стоимость прибора учёта с собственниками не согласуются.

В соответствии с подпунктом «е» пункта 31 Правил N 354 исполнитель обязан при наличии коллективного (общедомового) прибора учета ежемесячно снимать показания такого прибора учета в период с 23-го по 25-е число текущего месяца и заносить полученные показания в журнал учета показаний коллективных (общедомовых) приборов учета, предоставить потребителю по его требованию в течение 1 рабочего дня со дня обращения возможность ознакомиться со сведениями о показаниях коллективных (общедомовых) приборов учета, обеспечивать сохранность информации о показаниях коллективных (общедомовых), индивидуальных, общих (квартирных) приборов учета в течение не менее 3 лет.

Кроме того, согласно пункту «р» пункта 31 Правил N 354 исполнитель обязан предоставлять любому потребителю в течение 3 рабочих дней со дня получения от него заявления письменную информацию за запрашиваемые потребителем расчетные периоды о помесячных объемах (количестве) потребленных коммунальных ресурсов по показаниям коллективных (общедомовых) приборов учета (при их наличии), о суммарном объеме (количестве) соответствующих коммунальных ресурсов, потребленных в жилых и нежилых помещениях в многоквартирном доме, об объемах (количестве) коммунальных ресурсов, рассчитанных с применением нормативов потребления коммунальных услуг, об объемах (количестве) коммунальных ресурсов, предоставленных на общедомовые нужды.

Судебную практику ищите на СудАкт.

Спросить
Пожаловаться

У нас пятиэтажный дом с центральным отоплением, но некоторые жильцы перешли на автономное отопление без согласия жильцов дома. Куда обратиться чтобы запретили, ведь отопление это общедомовое хозяйство.

Сотрудники РЭС без предупреждения приехали и в границах моей балансовой принадлежности, но в нарушении Акта разграничения эксплуатационной ответственности сторон перенесли прибор учета без согласования со мной. Акты не подписывал (их просто не составили РЭСовцы), но ввели его в расчет. Акт прислали заказным. Как вернуть счетчик на место указанное в акте разграничения эксплуатационной ответственности сторон.

Рсо опубликовала публичный договор на холодное водоснабжение в СМИ, нужно ли подписывать акты разграничения балансовой принадлежности и экслуатационной ответственности между рсо и собственником. Рсо акты с собствеником не подписывает, ссылаясь на их публикацию в СМИ, где в одностороннем порядке навязывает свои условия. Дом двухквартирный, где находиться разграничение балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности? рсо навязавает от колодца на центральном водопроводе от фланца.

Жильцов нашего дома обязывают установить ОДПУ-ОБЩЕДОМОВОЙ ПРИБОР УЧЕТА ТЕПЛОВОЙ ЭНЕРГИИ (отопление имеется виду)? Какие действия должен предпринять собственник квартиры (приборы учета холодной и горячей воды в квартирах имеются). Спасибо заранее. С уважением, Ирина.

На нашем доме летом 2020 года Теплоэнергия установила общедомовой прибор учета и стала удерживать с собственников деньги за установку и стоимость прибора. Законно ли такое, если собственники не были поставлены в известность, не было общего собрания по этому вопросу. А после установки прибора учёта не только плата резко возросла, но качество отопления снизилось? Какие нормативные акты есть по этому вопросу, мы считаем, что нарушены наши права как собственников, влезая в наш карман. За такие "услуги" Электрики ОБЯЗАНЫ устанавливать приборы учёта даже квартирные за свой счет, Водоканал ставит общедомовой прибор учета за свой счет, Теплоэнергетики, это что другое государство и живет по своим законам?

В вышедшем Постановлении Правительства от 29 июня 2016 года №603 слово " общедомовОй" прибор учета заменено на "общедомовЫй". Правильно ли я понимаю, что на общедомовые нужды можно установить отдельный прибор учета и по этому прибору делать начисления на ОДН.

В доме есть неприватизированная квартира, находящаяся под оперативным управлением муниципалитета. Общедомовое имущество в доме отдельным собственникам никто не передавал. Недавно подсунули свою УК и выставляют квитанции на оплату услуг. Вопрос: кому принадлежит общедомовое имущество, если в Свидетельствах на право собственности жилья нет отметки на долю на общедомовом имуществе. В каких случаях муниципалитет передает общедомовое имущество на балланс собственникам?. Как это должно быть оформлено? Очень жду ответа. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В нашем доме стоит общедомовой прибор учета на отопление. В нашем доме есть магазин, который находится в частной собственности. Есть помещение теплопункта, которое относится организации. И в нашем доме есть 4 квартиры с индивидуальным отоплением. Вопрос: как должны платить жильцы дома, если стоит один Общедомовой прибор учёта на отопление?

Добрый день! Живем в доме много лет. Акта разграничения балансовой принадлежности нет. Появилась течь и появились вопросы об оплате ремонтных работ. Кто должен составлять акт разграничения балансовой принадлежности сетей водопровода?

В нашем доме образованно ТСН с 1 мая 2015. В январе 2016 г. мы приняли в общедомовое имущество общедомовой прибор учета тепла и ГВС. В июле 2016 г. была поверка этих приборов. Оплату за поверку приборов выставили жильцам нашего дома. В тариф у нас не было заложено поверка приборов. Законно ли мы поступили? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение