Вопросы законности и требований горсетей по замене общедомового прибора учёта и балансовой принадлежности в многоквартирном доме

• г. Томск

Профессионалы! Большая просьба разъясните пожалуйста: у нас дом 8 квартир, 2 этажный кирпич, 8 семей живут в нем, имеется общедомовое имущество Кровля, Подвал с водоотведение центральным и канализацией, отопление газ, и центральное у некоторых квартир. Горсети в 2015 году, в одностороннем порядке, без нашего согласия сняли электросчётчик общедомовой и перенесли в ТП Горсетей. Сами подписали акт разграничения балансовой принадлежности, сами составили от руки однолинейную схему. Никто из жильцов не подписывал. После этого стали бешенее начисляется ОДН. Писали много писем бесполезно, в ответах ссылались на какое то постановление. Сегодня мне позвонили с горсетей, сказали, что необходимо заменить общедомовой прибор учёта и заодно подписать новую однолинейную схему и акт разграничения балансовой принадлежности и чтобы наш дом взял кабель на свой баланс. Вопрос: законно ли их требования, и что нам делать. В нашем городе. Нет профюристов по энергетике, а в горестях футболят и не делают идти нам на встречу. Наш дом хочет, у нас кстати собственное правление домом, чтобы общедомовой прибор учёта был установлен в нашем доме, а кабель пусть Горсети сами обслуживают. Мы не против замены счётчика, но внутри нашего дома, как и раньше где он был. Законно ли их действия, в плане односторонних самоуправств и есть ли Судебная практика по этому вопросу. Так как потери в кабеле да и обслуживание ремонт. Вообще кабель воздухолинии проходит по муниципальной земле. Помогите пожалуйста разобраться!

Ответы на вопрос (1):

Если собственники помещений в МКД или управляющая организация не обеспечили установку ОДПУ, прибор становит РСО на основании ч. 12 ст. 13 № 261-ФЗ. В этом случае ни место установки, ни стоимость прибора учёта с собственниками не согласуются.

В соответствии с подпунктом «е» пункта 31 Правил N 354 исполнитель обязан при наличии коллективного (общедомового) прибора учета ежемесячно снимать показания такого прибора учета в период с 23-го по 25-е число текущего месяца и заносить полученные показания в журнал учета показаний коллективных (общедомовых) приборов учета, предоставить потребителю по его требованию в течение 1 рабочего дня со дня обращения возможность ознакомиться со сведениями о показаниях коллективных (общедомовых) приборов учета, обеспечивать сохранность информации о показаниях коллективных (общедомовых), индивидуальных, общих (квартирных) приборов учета в течение не менее 3 лет.

Кроме того, согласно пункту «р» пункта 31 Правил N 354 исполнитель обязан предоставлять любому потребителю в течение 3 рабочих дней со дня получения от него заявления письменную информацию за запрашиваемые потребителем расчетные периоды о помесячных объемах (количестве) потребленных коммунальных ресурсов по показаниям коллективных (общедомовых) приборов учета (при их наличии), о суммарном объеме (количестве) соответствующих коммунальных ресурсов, потребленных в жилых и нежилых помещениях в многоквартирном доме, об объемах (количестве) коммунальных ресурсов, рассчитанных с применением нормативов потребления коммунальных услуг, об объемах (количестве) коммунальных ресурсов, предоставленных на общедомовые нужды.

Судебную практику ищите на СудАкт.