Вопрос суду - будет ли иск на устранение забора в нежелаемой земельной части являться негаторным?

• г. Кропоткин

У земельного участка три хозяина с долями: 1/4+1/4+1/2. Участок делится забором на две не равные части. Большая часть у того, у кого 1/2 доли. Он подаёт иск на раздел участка в существующих границах, т.е. по забору. Я приобрёл участок 9 лет назад, соседка 28 лет назад. Хочу подать иск на устранение препятствий в пользовании приналжавшей мне части земельного участка, так как такой иск не имеет срока давности. Ответьте, пожалуйста, если я потребую убрать забор, будет ли такой иск негаторным? Если не будет, то как мне лучше сформулировать, чтобы иск был негаторным? Вообще-то главное препятствие, это нежелание соседа расстаться с нашей землёй.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

если я потребую убрать забор, будет ли такой иск негаторным? - негаторный иск это иск об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. (ст.304).