Ответ из архива: "Из - за большого поступления в архив писем и запросов в ближайшее время не предоставляется возможным.

Читайте также:
• г. Москва
Вопрос №19964545

Подала заявление на досрочное получение страховой пенсии. Педагогический стаж - воспитатель детского сада, стаж выработан уже свыше 25 лет, кол-во накопленных баллов 75. Получила отказ. Причина - не засчитали стаж работы воспитателем ДС в период с 01.09.1994 г. по 01.09.2002 г. мотивируя отказ не получения сведений с архива. Ответ из архива: "Из - за большого поступления в архив писем и запросов в ближайшее время не предоставляется возможным. Ответ будет выслан в порядке очередности" . Засчитан только стаж работы в подтвержденные сроки с 09.09.2002 г. по 19.07.2022 г.. (продолжаю работать воспитателем по сей день). Мое Заявление в ПФ приняли 20.07.2022 г. Ответ (распечатку – копию ответа) получила 15.11.2022 г. Официального документа от ПФ об отказе не получила, сказали что выслали по почте. Планирую обратиться в суд общей юрисдикции с иском о признании решения ПФ незаконным и возложении обязанности включить спорные периоды времени в стаж, дающий право на льготную пенсию.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
16.11.2022, 13:09

Вам нужно получить Решение ПФР об отказе в назначении пенсии с печатью (жедательно в двух экземплярах, т.к. к исковому заявление прилагаеся заверенная копия). Могу помочь составить проект искового заявоения.

Контактный № 8 903 770 8639 адвокат Долженко Валентина Тимофееевна, т.к. имею опыт работы с ПФР.

офис: МКА "Совет столичных адвокатов" м. Рязанский проспект.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
16.11.2022, 15:30

Можете сделать письменный запрос. Но много времени прошло. Может быть ответ из архива пришел и они отказ придержали.

Часто ПФР оформляет отказ в назначении, а потом уже поступают документы.

Лучше подъехать в ПФР и уточнить принято ли решение об отказе, а далее по обстоятельствам. Если решение принято и пришла информация из архива, Вы можете обратьтся в ПФР с заявлением о возобнавлении рассмотрения вашего заявления с учетом дополнительных доказательств в подтверждение стажа. Запросите копию выплатного дела (номер указан в отказе от назначении пенсии). Иногда в выплатном деле можно найти новые документы которые поступила после принятия решения.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

₽ VIP

Был подан иск в суд, который вынес решение признать незаконным отказное решение ПФ,

В 2020 г. мне было отказано в назначении страховой пенсии по старости на мое заявление. Был подан иск в суд, который вынес решение признать незаконным отказное решение ПФ, и обязывающий включить спорные периоды работы в страховой стаж и в стаж дающий право на назначение досрочной пенсии по старости. По истечении двух месяцев после получения судебного решения на мой вопрос почему не выплачивается пенсия ответили что надо написать новое заявление о назначении страховой пенсии по старости, т.к. суд не указал с какого времени назначить. Пришлось написать и с ноября получаю пенсию. На мое заявление в ПФ о выплате пенсии с времени моего первого заявления (за 1,5 года) ,т.к. у меня возникло это право с учётом решения суда, мне ответили что у них нет оснований для выплаты за этот период. Куда мне обращаться и с чем (заявление, иск, жалоба...)

Юрист г. Новокузнецк
05.01.2022, 04:06

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 26.05.2021) "О страховых пенсиях"

Статья 22. Сроки назначения страховой пенсии

В данной статье сказано:

[b]1. Страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, ... но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.[/b]

Как видите, по закону, если у вас право на пенсию возникло полтора года назад по вашему первому заявлению, то неправомерной является позиция ПФ о том. что нет оснований для выплаты вам пенсии с даты подачи вашего первого заявления.

Если вам отказали в пенсионном фонде по месту вашего жительства. То вначале вам нужно подать жалобу в вышестоящий орган. А именно:

Отделение Пенсионного фонда России по Республике Татарстан. Только в случае не решения вашего вопроса в Отделении Пенсионного фонда России по Республике Татарстан. - Вам придется обращаться в с уд с иском стст 131-132 ГПК РФ [b]Об обязывании Пенсионного фонда осуществить выплату пенсии с момента возникновения права на пенсию[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Реутов
05.01.2022, 06:20

Рамзиль Закиевич, здравствуйте.

------------------

В данном рассматриваемом случае Вам конечно необходимо получить отказ ПФР и обратиться в вышестояший ПФР (региональный), приложив копию решения суда вступившего в законную силу с целью назначения, пенсии с момента возникновения права, то есть 1,5 года назад, когда Вы первично обратились в ПФР

------------

[u]Либо, рекомендую это второй, вариант.[/u]

Раз ПФР ссылается, что ему якобы не ясно решение суда и не написано с "какого времени назначать ", то обратитесь в суд, к судье, вынесшей решение с заявлением о разъяснении решения суда. Судья уточнит сроки, если он не указаны и тогда у ПФР не будет к Вам придирок.

Согласно ст. 202 Гражданского процессуального кодекса РФ:

[quote]В [b]случае неясности решения суда суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя вправе разъяснить решение суда, не изменяя его содержания. Разъяснение решения суда допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение суда может быть принудительно исполнено[/b][/quote]

------------

[i]Надеюсь мой ответ Вам полезен

С уважением [/i]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
05.01.2022, 07:02

Полагаю, что у Вас есть право обращения в суд с дополнительными требованиями, а также с тербованиями разъяснить порядок исполнения решения суда, уточнив спорные периоды времени, если в решении суда они не отражены. Ст.202 ГПК РФ. Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
05.01.2022, 07:30

Здравствуйте Рамзиль Сахиевич!

[b]Те кто когда-нибудь сталкивались с работой Пенсионного фонда Вашему вопросу не удивляются.[/b]

Работники Вашего отделения Пенсионного фонда не знают собственных законов, потому что согласно ч.ч.1 и 2 ст..22.[b] Сроки назначения страховой пенсии[/b] Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"

[quote]1. Страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией

2. Днем обращения за страховой пенсией считается день приема органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, соответствующего заявления со всеми необходимыми для подтверждения права на страховую пенсию документами, подлежащими представлению заявителем[/quote]

В данном случае суд при приятии решения только подтвердил Ваше право.

Вам не надо было писать никакого дополнительного заявления, так как Вы его уже писали в 2020 году.

[u]Пенсионный фонд Вас банально обманул[/u] и теперь Вам опять придется с ними судиться теперь уже для того, чтобы суд, соответствии со ст.202 [b]Разъяснение решения суда[/b] ГПК РФ, уточнил установление, что датой назначения и выплаты пенсии был момент возникновения права на нее в 2020 году

При этом желательно, чтобы у Вас сохранилась вся переписка за эти 1.5 года, в том числе и первое заявление.

[u] Шансы у Вас максимальные [/u]

[b]Удачи и у Вас все получится[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининград
05.01.2022, 10:13

[b]Разъяснение суда, был бы ваш выход.

Но оно исполнено.

[/b]

В соответствии со ст. 202 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в случае неясности решения суда, принявший его суд по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя вправе разъяснить решение суда, не изменяя его содержания. [b]Разъяснение решения суда допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение суда может быть принудительно исполнено.[/b]

[b]Теперь только новый суд.[/b]

Но,теперь вы сделали себе хуже, написав новое заявление - этот момент может браться судами в расчет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
05.01.2022, 10:13
Это лучший ответ

Здравствуйте, Рамзиль Сахиевич! Вам должны были назначить пенсию не с ноября, а с первичного обращения. Ведь согласно пунктам 1 и 2 ст.22 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях":

[quote]1. Страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных частями 5, 6, 6.1, 6.3 настоящей статьи, статьей 25.1 настоящего Федерального закона, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.

2. Днем обращения за страховой пенсией считается день приема органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, соответствующего заявления со всеми необходимыми для подтверждения права на страховую пенсию документами, подлежащими представлению заявителем с учетом положений части 7 статьи 21 настоящего Федерального закона. Если указанное заявление пересылается по почте либо представляется в форме электронного документа, порядок оформления которого определяется Правительством Российской Федерации, либо подается через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг и при этом к нему прилагаются все необходимые документы, подлежащие представлению заявителем, днем обращения за страховой пенсией считается дата, указанная на почтовом штемпеле организации федеральной почтовой связи по месту отправления данного заявления, либо дата подачи заявления с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", включая Единый портал государственных и муниципальных услуг, либо дата приема заявления многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг.[/quote]

И если за прошлый период пенсия не назначена, то с учетом ранее вынесенного решения суда Вы вправе подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, для взыскания пенсии за предыдущий период, если из решения суда не вытекает, что ПФ обязан ее выплатить ретроспективно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
05.01.2022, 12:21

Здравствуйте Расзиль Сахиевич

[u]Трудовая пенсия (часть трудовой пенсии по старости), не полученная пенсионером своевременно [/u][b]по вине органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, выплачивается ему за прошедшее время без ограничения каким-либо сроком[/b] в соответствии с ч.2 ст.23

Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

[quote]Вина ПФР была доказана вами путем получения решения суда о признании действий ПФР не законными.

[/quote]

[b]Так как суд не указал с какого времени назначить вам выплату, то придеться, снова обратиться в суд с иском на ответ ПФР в котором они вам отказали в выплате за прежнее время (1.5 года) с учётом вышеизложенного[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
05.01.2022, 12:29

Да. ПФР - большой затейники по невыплатам пенсии, поэтому в иске надо было писать аккуратнее требования - сейчас ничего уже не сделать, видимо, так как реально надо заявление подавать на выплату.

[b]Можно разумеется, подать иск в суд с требованием назначит пенсию с момента первого заявления в ПФР, когда незаконно отказали. [/b] Оформляйте иск по правилам ст. 131. ст. 132 ГПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет

Как отсудить право на назначение пенсии по выслуге лет педагога

Пед. стаж был выработан 11.09.2019 г., 11.03.2020 года мной было подано заявление в ПФ РФ о назначении досрочной пенсии. В решении ПФ РФ об отказе не засчитаны в стаж работы 2 года 0 месяцев и 6 дней из-за отсутствия стажа на соответствующих видах работ. После чего я обратилась в суд. 31 августа 2020 года суд решил включить в стаж работы, дающий право на назначение досрочной страховой пенсии по старости, периоды работы с 01.09.2012 по 26.09.2014 г.г. После вступления решения суда в законную силу, т.е. 08.10.2020, обратившись в очередной раз в ПФ РФ с вопросом о назначении досрочной страховой пенсии по старости, я получила отказ. Прошу вас помочь решить мой вопрос и есть ли у меня шансы получить пенсию? И что для этого нужно сделать?

Юрист г. Вязьма
23.12.2020, 18:17

Добрый день!

Чтобы мотивированно ответить на Ваш вопрос необходимо ознакомиться с отказом ПФР и решением суда.

С уважением,

Косарева Ирина.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
23.12.2020, 18:43

Обжаловать отказ, что же еще то?

Ничего другого не придумать..

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Тамбов
23.12.2020, 21:31

Здравствуйте, чтобы ответить на Ваш вопрос нужно ознакомиться с решением суда и ответом пенсионного фонда.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Самара

Начисление пенсии по вредности в 2015 году.

14.10.2015 обратился в ПФ о начислении пенсии досрочной (по вредности)2,5 года вредности вызвали сомнение, ПФ сделал запрос в архивв октябре 2015

.01.12.2015 написал заявление о начислении пенсии в ПФ сказали, что как только получат ответ из архива ПФ будет рассматривать с какого времени будут выплачивать пенсию и о принятом решении сообщат по контактному телефону. Сейчас апрель 2016 года до сих пор ни ответа ни привета. В какие сроки архив должен предоставить ответ ПФ,в какие сроки после получения ответа ПФ должен рассмотреть вопрос по существу и предоставить мне либо отказ либо назначить пенсию. Спасибо.

Юрист г. Тольятти
13.04.2016, 08:17

В течение 30-ти дней должны ответить вам , в порядке Закона о порядке рассмотрения обращений граждан.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новороссийск

Смогу ли я подав в суд на пенсионный фонд в отказе мне на назначении досрочной.

Смогу ли я подав в суд на пенсионный фонд в отказе мне на назначении досрочной педагогической пенсии оспорить включение периодов работы в должности педагога-воспитателя в детском санатории в период с 1995-1997 года. Эти периоды работы небыли защитаны мне в льготный педагогический стаж.

Юрист г. Москва
10.04.2016, 22:22

Сможете подать иск, но советую сделать это с помощью юриста, иначе проиграете.

Вам помог ответ?ДаНет

Заявление в управление пфр

18 ноября 2009 года я обратилась в ГУ – Управление ПФР с заявлением о назначении досрочной трудовой пенсии по старости как лицо, не менее 25 лет осуществляющее педагогическую деятельность.

Период работы в качестве старшей пионервожатой с 22.09.1983 г. по

03.12.1996 г., в качестве старшей вожатой с 04.12.1996 г. по 18.11.2009 г.

в сельской средней общеобразовательной школе не был засчитан в стаж работы, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в связи с педагогической деятельностью. При этом в период с 1990 по 1992 г.г. и с 1997 по 2009 г. имела педагогическую нагрузку (с 1990 по 1992 г.г. – 4 часа; 1997 г. – 3 часа; с 1998 по 2000 г.г. – 8 часов; 2001 г. - 9 часов; 2002 г. - 10 часов; 2003 г. – 17 часов; с 2004 по 2005 г.г. – 15 часов; с 2006 по 2009 г.г. – 16 часов) без занятия штатной должности учителя.

Документы, представленные в ГУ – Управление ПФР, были возвращены мне с отказом о назначении пенсии.

Могу ли я претендовать на получение досрочной трудовой пенсии по старости, стоит ли мне обращаться в суд для признания отказа ПФР необоснованным?

Заранее спасибо, буду благодарна за ответ,

с уважением Галина Рыжова.

Юрист г. Москва
16.04.2011, 01:18

Таких дел (похожих) по стране очень много. Пенсионный фонд действует согласно утвержденномк перечню должностей педагогов. Вам нужно доказать в суде, что обязанности по Вашей должности (даже если ее название не совпадает с перечнем) соответствуют другой должности (которая есть в перечне). Тогда суд включит Ваш стаж в пенсионный.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
16.04.2011, 07:45

Обращаться в суд не имеет смысла т.к. работа в должности вожатой подлежит включению в педстаж только до 1993 года и не более 8 лет 4 месяцев. С 2000 года необходима полная ставки.

http://pedagog.ucoz.ru/

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
₽ VIP

Должность в справке подтверждающей стаж работы.

В настоящее время я собираю архивные справки, подтверждающие льготный стаж работы на должности производителя работ в строительстве, для оформления досрочной пенсии. Но за период работы производителем работ в кооперативе «Тангид» в 1990-1991 г.г., документов кооператива в Московском городском архиве нет, т.к. в тот период сдача документов от организаций в архив была не обязательна (со слов работников архива). Поэтому архив может выдать только справку о том, что документы данной организации в архиве отсутствуют.

Подскажите, пожалуйста, в такой ситуации будет ли достаточно записи в трудовой книжке о работе производителем работ в данный период и справки из архива об отсутствии документов? Или Пенсионный фонд не засчитает данный период работы производителем работ, как льготный стаж?

Юрист #7872
Адвокат г. Москва
27.09.2010, 09:19

Юрий, при таких обстоятельствах стаж придется подтверждать через суд, поскольку ПФ не зачтет эти годы в стаж.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

3. Если я подам кассационную жалобу по невключенному периоду и выиграю,

Пенсионный фонд отказал в назначении досрочной педагогической пенсии. Было несколько судов, которые все спорные периоды, кроме одного, в стаж включили. По последнему апелляционному определению обласного суда мой стаж на дату подачи заявления (июнь 2011) составил чуть более 24 лет. Я продолжал работать педагогом, и педстаж 25 лет (без периода, не включенного судами) был выработан в мае 2012 г.

1. Если я обращусь в ПФ о назначении пенсии с мая 2012, обязан ли ПФ мне ее назначить?

2.Если пенсию назначат, а ПФ в течение 6 месяцев обжалует решение и выиграет в кассационной инстанции, не заставят ли меня отдавать назад выплаченную пенсию?

3. Если я подам кассационную жалобу по невключенному периоду и выиграю, будет ли обязан ПФ доплатить пенсию за период с июня 2011 по май 2012?

Юрист г. Братск
23.07.2012, 15:53

1. Пенсия будет назначена со дня обращения

2. Будет ли ПФ после областного суда еще продолжать бодаться? Отдавать не заставят.

3. Обязан будет доплатить с 2011 года если Вы в исковом не забудете написать, что просите признать отказ от июня 2011 года не законным и выплатить пенсию с июня 2011 года.

Вам помог ответ?ДаНет

Входят ли данные периода работы в непрерывный педагогический стаж, для получения льготной педагогической пенсии по достижению 25 лет пед.

Входят ли данные периода работы в непрерывный педагогический стаж, для получения льготной педагогической пенсии по достижению 25 лет пед. стажа?

1. февраль 1992-сентябрь 1994. в декретном отпуске по уходу за ребёнком

2. 1995-1997-учебная нагрузка 12 часов

3. сентябрь 1999-сентябрь 2000 г.

Юрист г. Красноярск
22.07.2016, 04:23

Все периоды должны входить для назначения досрочной пенсии.

Вам помог ответ?ДаНет

Право на досрочное получение трудовой пенсии.

29.10 2014 года я написала заявление в ПФ на право получения досрочной трудовой пенсии, т.к. являюсь пед работником. Первую пенсию должны были принести в декабре, с перерасчетом за октябрь-ноябрь, но сегодня принесли письмо из ПФ об отказе в получении пенсии, т.к. период с 25.09.1987 г.-25.10.1993 - в должности воспитателя в группе детей старше 3-х лет в деткомбинате (сад-ясли) рыбозавода Путятин не вошел в льготный стаж. Документы на льготную пенсию в ПФ я подала еще в 2013 году. Помогите составить исковое заявление в суд на право включения этого периода в льготный стаж, ведь я же работала воспитателем.

Юрист г. Серпухов
15.11.2014, 10:28

Это платная услуга. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Вступившее в силу Решение суда обязательно к исполнению согласно статье 13 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Снежногорск
15.11.2014, 10:29

Ищите на сайте специалистов из вашего региона и обращайтесь к ним по личной переписке.

Юристы с этого сайта сами не звонят.

Вам помог ответ?ДаНет

Входят ли данные периода работы в непрерывный педагогический стаж, для получения льготной педагогической пенсии по достижению 25 лет пед.

Входят ли данные периода работы в непрерывный педагогический стаж, для получения льготной педагогической пенсии по достижению 25 лет пед. стажа?

1. февраль 1992-сентябрь 1994. в декретном отпуске по уходу за ребёнком

2. 1995-1997-учебная нагрузка 12 часов

3. сентябрь 1999-сентябрь 200 г.

Юрист г. Иваново
21.07.2016, 08:13

Время отпуска по уходу за ребенком и работа по специальности с полной нагрузкой входит в стаж для назначения досрочной пенсии педагогу.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение