Может ли гражданский иск ограничить возможность должника выезда за границу?

• г. Псков

Мной подан в суд гражданский иск на должника по выданной мной ссуде. Должник собирается уехать за границу. Ограничивает ли поданный мной иск возможность выезда должника за границу и есть ли варианты для создания такого ограничения?

Ответы на вопрос (5):

Ходатайствуйте перед судьей, чтобы наложили ограничение на выезд.

Добрый день! Сам иск не дает такие ограничения! Такое возможно реализовать посредством подачи ходатайство в рамках обеспечительных мер!

Здравствуйте.

См.

ГПК РФ Статья 139. Основания для обеспечения иска

1. По заявлению лиц, участвующих в деле, судья или суд может принять меры по обеспечению иска

ГПК РФ Статья 140. Меры по обеспечению иска

1. Мерами по обеспечению иска могут быть:

1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц;

2) запрещение ответчику совершать определенные действия;

3) запрещение другим лицам совершать определенные действия, касающиеся предмета спора, в том числе передавать имущество ответчику или выполнять по отношению к нему иные обязательства;

3.1) возложение на ответчика и других лиц обязанности совершить определенные действия, касающиеся предмета спора о нарушении авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет";

4) приостановление реализации имущества в случае предъявления иска об освобождении имущества от ареста (исключении из описи);

5) приостановление взыскания по исполнительному документу, оспариваемому должником в судебном порядке.

В необходимых случаях судья или суд может принять иные меры по обеспечению иска, которые отвечают целям, указанным в статье 139 настоящего Кодекса. Судьей или судом может быть допущено несколько мер по обеспечению иска.

Вы вправе направить суду заявление о принятии мер по обеспечению иска

С уважением.

Здравствуйте

Никак не ограничивает право выезда

Но вы можете подать ходатайство о применении меры обеспечения-запрет выезда

При этом-долджны представить доказательства-что непринятие обеспечительных мер, в виде запрета выезда за пределы Российской Федерации, может затруднить либо сделать невозможным исполнение судебного решения,

Просите в суде обеспечительные меры отдельным заявлением.