Стаж из двух трудовых книжек при оформлении пенсии - что говорит ФЗ? Как отличается от трудоустройства по договору ГПХ?

• г. Моршанск

Расскажите, пожалуйста, подробно. У человека две трудовые книжки, при оформлении на пенсию стаж берётся из обеих? Какой ФЗ это регламентирует?

Чем отличается трудоустройство по трудовой книжке и трудоустройство по договору ГПХ?

Благодарю. Всего доброго.

Ответы на вопрос (1):

Стаж учитывается календарно, независимо от количества мест работы в один период времени, при этом для учета стажа за период работы должны быть уплачены взносы на пенсионное обеспечение.

Смотрите Постановление Правительства РФ от 2 октября 2014 г. N 1015

Работа по договору гражданско-правового характера почти всегда означает, что исполнителю период такой работы будет засчитываться в страховой стаж. Правила учета стажа такие:

- стаж учитывается за тот же период, в который действовал договор гражданско-правового характера;

- если срок действия договора не установлен, в стаж засчитывается тот период, за который были произведены обязательные платежи.