Усопший не может нести обязательства перед близкими, пока не вступили в наследование - мифы и реальность

• г. Екатеринбург

С точки зрения закона, даже самые родные люди усопшего просто не имеют обязательств Ни перед кем, пока завершено вступление B право наследования. Мы привыкли, что связь "заплати за него, вы же были семьей" подразумевается всегда, но вступление в наследование - это и есть такая связь, удостоверенная юридически. Обратные утверждения - хитрые уловки. Многие люди даже не догадываются об этом, просто продолжая выплачивать кредит за умершего, чтобы не сообщать банку о самом факте смерти (исходя из логики "закончим уж с этим сами"). Когда близкий человек отошёл в мир иной, Денежные расходы неизбежны не тратьте раньше времени свои сбережения. Не является исключением и долг по кредиту. Вы можете возразить, приведя выдержки из статьи 418 ГК РФ, смысл которых можно передать следующими словами: «со смертью должника его обязательство прекращается в том случае, если его исполнение невозможно произвести без личного участия должника или же это обязательство каким-то образом неразрывно связано с личностью Должника». Можно ли, опираясь на эти слова, расценивать все претензии банка. Как необоснованные? Оказывается - нет. Здесь следует искать главный смысл во Второй части предоставленной нормы: обязательство прекращается лишь тогда, когда оно неразрывно связано с личностью должника.

Чтобы было понятнее, приведем пример. Если бы должнику по какой-то причине необходимо было предоставить тому самому банку отпечатки своих пальцев, но, К несчастью, он за день до этого умер, TO его обязательство можно признать завершенным, поскольку банку были нужны именно его отпечатки пальцев.

Как понимать?

Ответы на вопрос (1):

Вступая в наследство, вы принимаете и наследство, и долги усопшего. Всё остальное - рассуждения дилетантов.