Претензии пенсионерки к наследству - обязательная доля и завещания на внучку и правнуков.

• г. Кимовск

Может ли дочь (55 лет, пенсионерка) претендовать на обязательную долю в наследстве, если имеются завещания на внучку и правнуков. Совместно с наследодательницей (матерью) не проживала, ее (наследодательницы) иждивенкой не являлась.

Ответы на вопрос (3):

Да, может претендовать.

Да, дочери с 55 лет по закону положена обязательная доля в наследстве независимо от того, где она живет и на какие средства. Достаточно факта достижения 55 лет к дате открытия наследства.

Да имеет ч.1 ст. 1149 ГК РФ.