Регистрация ДКП квартиры на 21 этаже МКД приостановлена - законны ли действия Росреестра?

• г. Биробиджан

Прошу совета.

Есть квартира на 21 этаже МКД. Квартира покупалась через банкротные торги. В состав квартиры, помимо площади квартиры, согласно ДКП входят площади лоджии и террасы, расчитанные с учетом поправочных коэффициентов. Террасой, согласно технического паспорта здания названа одна из ступеней крыши МКД, на которую из квартиры имеется выход, а также выход из общего коридора на этаже, при этом квартира одна на этаже. На террасе-крыше имеются выходы вентилляционных шахт дома и водосток во внутренней части.

Росреестр приостановил регистрирацию ДКП, ссылаясь на то что прописанная в нем терраса является общедомовым имуществом и имеет (помимо выхода из квартиры) выход из общего коридора, хотя террасы не входят в перечень общедомового имущества. Кроме того площадь балконов и террас не подлежит регистрации в Росреестре. Также, в соответствии с ст. 26 ФЗ-218, данная формулировка о приостановлении не входит в перечень оснований для приостановлении регистрации. Законны ли действия Росреестра?

Ответы на вопрос (1):

По договору купли-продажи Вы можете купить объект в тех параметрах, в которых он принадлежал предыдущему собственнику.

И если за ним зарегистрирована квартира (без лоджии и террас), то и купить можно только квартиру.