Как получить временную прописку для знакомого в частном доме - требуется ли согласие другого собственника и необходимые документы.

• г. Назарово

Я имею долю в частном доме и хотела бы временно прописать туда своего знакомого, нужно ли мне согласие другого собственника этого дома? Какие нужны документы?

Ответы на вопрос (3):

да вам нужно письменное согласие другого собственника

Наталья, согласие нужно, поскольку регистрация осуществляется не на долю, а в домовладение в целом.

Уважаемая Наталья !

Ваш знакомый не сможет прописаться в этом доме, да и ни в какой квартире, так как в России прописку в жилых помщениях отменили уже более 16 лет тому назад, а в место этого в 1993 году Законом РФ был введен по всей Российской Федерации для граждан РФ регистрционный учет (регистрация) в жилых помещениях, которая может быть постоянной или временной.

Что бы зарегистрироваться в этом доме Вашему знакомому ему необходимо вселиться в него законными способами, установленными Жилищным кодексом РФ и Гражданским кодексом РФ, а такое вселение зависит в данном случае от письменного согласия другого собственника этого дома.

Но если Вам очень нужно вселить в этот дом этого человека, то Вам разъяснит более полно юрист при получении от Вас более подробной информации по этому вопросу.

Удачи Вам.