Риски для покупателя и продавца при оформлении выкупа долей наследства между наследниками
199₽ VIP

• г. Краснодар

Имеется три вступивших в наследство наследника: супруга, сын и внебрачный совершеннолетний наследник, который хочет продать свою 1/6 долю наследства, состоящего из квартиры, дома с зем. участком, земельного участка сельхозназначения супруге наследодателя, имеющей большую долю в наследстве. При этом, чтоб не платить налог 13 % с продажи своих долей предлагает указать в договоре продажи доли квартиры денежную сумму 950 000 рублей, продажи доли дома с зем. участком 950 000 рублей, а земельный участок сельхозназначения оформить договором дарения (оформив расписку на 600 000 рублей). Какие риски для покупателя и продавца долей имеются при таком оформлении выкупа долей наследства между наследниками?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Сергей! Давайте по порядку.

1. Плохо считает и попадет на налоги, т.к. вычет 1 млн. руб, применяемый согласно п.2 ст.220 НК РФ, применяется ко всей продаваемой недвижимости в календарном году.

2. При дарении между неблизкими родственниками одаряемый попадает на налог.

3. Сделку дарения при передаче денег могут признать недействительной как притворную - п.2 ст.170 ГК РФ, прикрывающую дарение. Жаль, что не читаете личные сообщения. Это делает бессмысленными ответы на Ваши вопросы. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Сергей!

1. Вы можете провести одну сделку купли продажи одного объекта, до 1 мил. руб, чтобы не попасть под налог в 13 %. Это можно сделать согласно квартиры. П.2 ст.220 НК РФ

2. Остальные сделки именно через Договор дарения и желательно на близкого родственника, чтобы не попасть также по налог 13%. В договоре дарения обязательно укажите статус одаряемого, т.е. что является брата, и приложить свидетельство о рождении. ГК РФ Статья 572. Договор дарения

В соответствии с п. 18.1 ст. 217 НК РФ

не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом. Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными, имеющими общих отца или мать, - братьями и сестрами).

3. Все сделки нотариальные, так как именно идет отчуждение долей.

Всего Вам наилучшего!

А если совершить несколько сделок и договор дарения сделать не в пользу матери, а в пользу меня (сына наследодателя)?