Риски для покупателя и продавца при оформлении выкупа долей наследства между наследниками
199₽ VIP

• г. Краснодар

Имеется три вступивших в наследство наследника: супруга, сын и внебрачный совершеннолетний наследник, который хочет продать свою 1/6 долю наследства, состоящего из квартиры, дома с зем. участком, земельного участка сельхозназначения супруге наследодателя, имеющей большую долю в наследстве. При этом, чтоб не платить налог 13 % с продажи своих долей предлагает указать в договоре продажи доли квартиры денежную сумму 950 000 рублей, продажи доли дома с зем. участком 950 000 рублей, а земельный участок сельхозназначения оформить договором дарения (оформив расписку на 600 000 рублей). Какие риски для покупателя и продавца долей имеются при таком оформлении выкупа долей наследства между наследниками?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Сергей! Давайте по порядку.

1. Плохо считает и попадет на налоги, т.к. вычет 1 млн. руб, применяемый согласно п.2 ст.220 НК РФ, применяется ко всей продаваемой недвижимости в календарном году.

2. При дарении между неблизкими родственниками одаряемый попадает на налог.

3. Сделку дарения при передаче денег могут признать недействительной как притворную - п.2 ст.170 ГК РФ, прикрывающую дарение. Жаль, что не читаете личные сообщения. Это делает бессмысленными ответы на Ваши вопросы. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Сергей!

1. Вы можете провести одну сделку купли продажи одного объекта, до 1 мил. руб, чтобы не попасть под налог в 13 %. Это можно сделать согласно квартиры. П.2 ст.220 НК РФ

2. Остальные сделки именно через Договор дарения и желательно на близкого родственника, чтобы не попасть также по налог 13%. В договоре дарения обязательно укажите статус одаряемого, т.е. что является брата, и приложить свидетельство о рождении. ГК РФ Статья 572. Договор дарения

В соответствии с п. 18.1 ст. 217 НК РФ

не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом. Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными, имеющими общих отца или мать, - братьями и сестрами).

3. Все сделки нотариальные, так как именно идет отчуждение долей.

Всего Вам наилучшего!

Спросить
Пожаловаться

А если совершить несколько сделок и договор дарения сделать не в пользу матери, а в пользу меня (сына наследодателя)?

Спросить
Пожаловаться

Имеется дом + земельный участок. После смерти владельца в наследство вступили 2 наследника (у каждого по 1/2 доли).

Сейчас наследник 1 продает свою долю наследнику 2.

У наследника 1 имеется:

- свидетельство о праве на наследство по завещанию (на 1/2 жилого дома расположенный на земельном участке).

- Свидетельво о государственной регистрации 1/2 доли в праве на жилой дом.

Наследник 1 не оформлял в собственность свою долю земельного участка.

Вопрос: может ли наследник 1 продать свою долю наследнику 2 имея только эти документы? Обязательно ли ему оформлять земельный участок в собственность чтобы осуществить сделку купли-продажи?

Умер наследодатель. Единственный наследник принял наследство неделю назад. Наследуется дом с земельным участком, которые наследник делает продать после истечения 6 месяцев, когда вступит в наследство. Земельные участки наследника и наследодателя рядом. Наследник планирует делать межевание. Вопросы в следующем:

1. Может ли наследник ДО истечения 6 месяцев провести межевание земельного участка, чтобы потом его продать?

2. У наследника участок очень большой, и он хочет часть земли отнести к земельному участку наследодателя, чтобы потом продать. При межевании возможно ли указать желаемые границы между по сути своим участком и будущим своим?

Скажите пожалуйста: если открылось наследство и на момент открытия наследства было два наследника: один по завещанию, другой по закону. При этом наследник по завещанию не вступил в наследство, а наследник по закону, которому в том числе полагается обязательная доля в наследстве, вступил в наследство как единственный оставшийся наследник. При этом наследник по завещанию спустя 1,5 года после открытия наследства всё же решил вступить в наследство и данный наследник на момент открытия наследства, в течение 6 месяцев после открытия наследства оплачивал долг по потребительскому кредиту наследодателя, что может свидетельствовать о фактическом принятии наследства. Данный наследник желает установить что он фактически вступил в наследство в судебном порядке. Согласно действующему законодательству РФ, при таком признании данного наследника вступившим в наследство, такому наследнику полагается денежная компенсация. Так вот вопрос: юридически возможно ли другому наследнику, который уже успел продать недвижимость, принятую в наследство от наследодателя, обанкротиться как физ. лицо и тем самым не платить компенсацию наследнику, который был признан фактически принявшим наследство и которому полагается денежная компенсация? И как обезопасить себя этому наследнику от того что наследник, который вступил в наследство обанкротится и тем самым не выплатит денежную компенсацию наследнику признанному фактически принявшим наследство?

Как поступить в данной ситуации. Имеются 3 наследника после смерти отца, один подал заявление натариусу о доле в наследстве а двое не являются к натариусу для оформления своей доли наследства. Как получить первому наследнику, который подал заявление свою долю? Все наследники первой очередности.

Кто должен признать наследство и выдать документ: натариус, или нужно обратиться в суд?

Как поступить в данной ситуации. Имеются 3 наследника после смерти отца, один подал заявление в натариус о доле в наследстве, а двое не являются к натариусу для оформления своей доли наследства. Как получить первому наследнику, который подал заявление свою долю? Все наследники первой очередности.

Имеется наследство - квартира и три наследника по закону, из которых только один получил свидетельство о праве на наследство. Наследники не получавшие свидетельство о праве на наследство выставили стоимость за свои доли, а наследник принявший наследство оплатил им стоимость долей и теперь проживает в наследуемой квартире. ВОПРОС: Каким образом наследнику получившему свидетельство о праве на свою долю и, получается, выкупившему доли остальных наследников, оформить в законном порядке, всё наследство на себя? Заранее благодарю.

Между супругами оформлена расписка с содержанием: супруга обязуется выплатить супругу денежную сумму от продажи совместно нажитого имущества (земельного участка) передача всей суммы будет произведена после оформления купли-продажи совместно нажитого имущества квартиры. Через некоторое время супруг предлагает супруге оформить договор дарения квартиры на его родственника и дает согласие на эту сделку. После оформления договора дарения квартиры супруг обращается в суд с иском о взыскании денежных средств с супруги по расписке. Правомерны ли действия супруга?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Участок и дом разделены 3-мя наследниками по их соглашению так, что дом находится на участке одного наследника. Земельные доли всех наследников выделены, на участки имеются свидетельства. Дом находится в общей долевой собственности. Имеется устная договорённость, что после продажи 2-х участков без дома, наследники-продавцы откажутся от своих долей дома. Наследник, на чьём участке стоит дом, требует у других наследников отказа от долей в доме до продажи участков, мотивируя это ограниченным сроком действия (5 лет) документов на раздел участка и дома. Прав ли он?

Как доказать факт принятия наследства? Если наследник (по закону, завещания нет) прописан в деревенском доме (наследство), но в свое время этот же дом был завещан нескольким наследникам, в т.ч. и умершему сейчас наследодателю, и через суд поделен в натуре между наследниками с определением места жительства каждого наследника в этом доме (наследники, имеющие общую долевую собственность с умершим сейчас наследодателем, полностью автономны от наследника пропустившего срок, т.е перегородка, разные входы, коммуникации и т.д.).У наследника пропустившего срок принятия наследсва (прописанного в этом доме) отдельная, выделенная в натуре доля от доли умершего сейчас наследодателя, нет доступа фактического ни до смерти наследодателя, ни после.

Супруги совместно построили домовладение. Вырастили троих детей. В 1993 году пропадает супруга. В 1987 году супруг составляет без ведома супруги завещание на двух наследников лишая третьего наследства. В 2004 году умирает супруг. И после смерти супруга выесняется что третий наследник оказался в доме неизвестно кем. Так как в 1995 году супруг оформил договор дарения на все домовладение с двумя наследниками не ставя в известность третьего наследника и без согласия супруги. Она находилась в розыске. Эти договора скрывались и наследнини не оформляли на себя лицевые счета до смерти супруга. В 2004 году один из наследников подарил свое наследство постороннему. З ная все это они лишили третьего наследника наследства и жилья. Хотя сами не прживали в доме и небыли зарегистрированы в этом доме. Судом прзнана супруга умершей договора дарения признаны недействительными. ВОПРОС. ВОЗМОЖНО ЛИ К УКАЗАННЫМ НАСЛЕДНИКАМ ПРИМЕНИТЬСТАТЬЮ 1117 ГКРФ. С уважением Александр.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение