И еще, сможет ли ее отец подать на мою дочь на алименты (после 18 лет), если я, ее мать, инвалид 2 группы?

• г. Оренбург

Два месяца назад по исковому заявлению были присуждены алименты в мою пользу, 1/6 всех доходов, начиная с 30 сентября. Могу ли я теперь подать еще одно заявление, чтобы ответчик выплатил мне алименты со дня рождения дочери (дочери год)? Или время уже упущено? И еще, сможет ли ее отец подать на мою дочь на алименты (после 18 лет), если я, ее мать, инвалид 2 группы?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина !

Статьей 105 Семейного кодекса РФ установлены сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Поэтому Вы вправе подать иск к мировому судье о взыскании на себя алиментов с отца своего ребенка, если у Вас был официальный брак, также требовать с него взыскание алиментов с даты рождения ребенка, если докажете суду, что Вами принимались меры к получению средств на сове содержание со стороны мужа или экс-мужа.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Взыскать с ответчика в мою пользу алименты на содержание дочери Конобеевой Василисы, родившейся "25" сентября 2015 г. в размере 25 процентов части всех видов дохода, начиная со дня признания отцовства до ее совершеннолетия.

Допустила ошибку в исковом заявлении и дабы подстраховаться, как написать уточнение к исковым требованиям чтобы алименты насчитывались со дня подачи иска.

После развода был суд по определению места проживания детей и назначении алиментов. Дети были разделены: сын проживает с отцом. Дочь с матерью. Соответственно отцу были присуждены алименты на содержание дочери. Через два месяца после суда мать привезла дочь на выходные к отцу. Эти выходные длятся уже два года. Соответственно отец перестал выплачивать алименты. Сейчас бывшая жена подала иск о не выплате алиментов. Вопрос: может ли отец снова подать иск об определении места жительства дочери с ним и обяжут ли его выплатить все алименты за два года, в течении которых дочь по факту проживала с ним. Матери на содержание сына алименты присуждены не были.

Могу ли я подать дополнение к исковому заявлению. (исковое заявление около месяца находиться в суде, при составлении заявления были упущены кое какие детали). И как это можно сделать?

4 года назад подавала в суд на алименты от 1/4 всех доходов ответчика. Приставы ничего не делают. Алименты платятся очень редко.

Долга на ответчике нет, т.к. приставам просто некогда его рассчитать. И это сложно. Т.к. ответчик постоянно меняет места работы. Могу ли я подать в суд на алименты ещё раз, но в твёрдой денежной сумме? И как это отразить в исковом заявлении?

Хочу подать на алименты на бывшего мужа. Разведены более 10 лет назад, ребенку 13 лет. Все это время он относительно участвовал в судьбе дочери, хотя, скорее, участвовала его новая жена (общалась, возобновила их общение и покупала девочке иногда одежду или обувь). Первые два года после развода муж давал мне деньги на ребенка, за что брал расписки в вольной форме. Потом перестал.

Хотелось бы узнать, куда мне идти (я прописана в СПб во Фрунзенском районе, он в Кировском, дочь прописана со мной в квартире моей матери), к кому обращаться, какие документы мне нужны при подаче заявления.

Еще хотелось бы узнать, могу ли я подать заявление на алименты за восемь лет (начиная с момента, когда муж перестал давать деньги и брать у меня расписки).

Будет ли суд, или алименты на ребенка, рожденного в браке, присуждаются без суда?

Будут ли присуждены алименты, если бывший муж не будет являться в суд?

Он вполне может уволиться с работы, чтобы ничего не платить, будет ли ребенку присуждено что-то в случае, если ее отец будет безработным?

Заранее спасибо за ответы!

Я уже получаю алименты 0.25% от доходов ответчика, могу ли я подать на пересуд на алименты в твердой денежной валюте на ребенка-инвалида и дополнительные расходы. Год назад суд присудил 1000 рублей в мою пользу. И еще могу ли я подать на свое содержание, если мы не были расписаны, но у меня на иждевении ребенок-инвалид и я сижу по уходу за ним и получаю 1200 рублей.

Подали исковое заявление о взыскании долга. Скажите, пожалуйста, оплата услуг частного судебного исполнителя является судебными расходами, которые нужно обязательно указать в исковом заявлении? Если этот момент не указан, а хотелось бы, чтобы ответчик выплатил их со своих денег, то можно ли подать какое-нибудь дополнение к исковому заявлению?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, в исковом заявлении о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка указывать: Прошу взыскать в мою пользу алименты на содержание несовершеннолетней ФИО года рождения, в размере ¼ части всех видов заработка ежемесячно, начиная с даты подачи заявления до ее совершеннолетия. Или же в твердой денежной сумме, так как ответчик не работает нигде и не собирается? Заранее большое спасибо!

Мои родители в разводе с 2000 года. Отец начинал платить алименты и потом спустя некоторое время все прекратилось. Сейчас мне уже 19 лет. Срок по его выплате алиментов прошел год назад. Как сделать так, чтобы он все-таки выплатил алименты?

В исковом заявлении была указана неправильна фамилия ответчика суд уже вынес решение в мою пользу о взыскании денежной суммы. Какое теперь заявление подавать в суд о исправлении описки допущенной в исковом заявлении.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение