И еще, сможет ли ее отец подать на мою дочь на алименты (после 18 лет), если я, ее мать, инвалид 2 группы?

• г. Оренбург

Два месяца назад по исковому заявлению были присуждены алименты в мою пользу, 1/6 всех доходов, начиная с 30 сентября. Могу ли я теперь подать еще одно заявление, чтобы ответчик выплатил мне алименты со дня рождения дочери (дочери год)? Или время уже упущено? И еще, сможет ли ее отец подать на мою дочь на алименты (после 18 лет), если я, ее мать, инвалид 2 группы?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина !

Статьей 105 Семейного кодекса РФ установлены сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Поэтому Вы вправе подать иск к мировому судье о взыскании на себя алиментов с отца своего ребенка, если у Вас был официальный брак, также требовать с него взыскание алиментов с даты рождения ребенка, если докажете суду, что Вами принимались меры к получению средств на сове содержание со стороны мужа или экс-мужа.

Удачи Вам.