Налог при купле, продаже или дарственной - возможно ли избежать его при наследовании?

• г. Симферополь

Нужно ли платить налог 13 процентов при купле продаже или дарственной в этом случае любой из сторон. Если недвижимость получена после наследования по закону, срок владения 3,6 лет. Заранее, спасибо большое за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Если право собственности на объект получено в порядке наследования, то минимальный срок владения объектом недвижимости для возможности его продажи без уплаты НДФЛ составляет три года.

При дарении обязанность по уплате налога не возникает, если такая сделка заключена в пользу близкого родственника.