Могу ли я открыть второй больничный на себя, а первый по уходу за ребенком просто не предъявлять на работе?

Читайте также:
• г. Казань
Вопрос №19966044

Я нахожусь в ежегодном оплачиваемом отпуске, во время которого у меня заболел ребёнок. От незнания (что он не оплачивается и отпуск не продляется) я открыла больничный по уходу за ребёнком, а через несколько дней заболела сама. Могу ли я открыть второй больничный на себя, а первый по уходу за ребенком просто не предъявлять на работе? Или же можно досрочно закрыть больничный по уходу за ребенком и сразу открыть на себя? Как быть в данной ситуации?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Тюмень
16.11.2022, 18:46

Все больничные оплачивает ФСС. Данные передает Минздрав, так что смухлевать не получится. Закрывайте больничный по уходу и открывайте свой.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
16.11.2022, 18:48

А ничего, что все больничные теперь в электронной системе?

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Мончегорск

Заболел ребенок. Оплачивается ли больничный с ребенком если находишься в отпуске и продляется ли отпуск?

Нахожусь в ежегодном оплачиваемом отпуске. Заболел ребенок. Оплачивается ли больничный с ребенком если находишься в отпуске и продляется ли отпуск? Спасибо.

Юрист г. Ростов-на-Дону
20.09.2012, 00:02

На основании ст. 124 ТК РФ ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях: временной нетрудоспособности работника и т.д.

Вам помог ответ?ДаНет

Мне надо закрыть больничный по уходу и открыть свой?

Как правильно сделать: заболел ребёнок, взяла больничный по уходу за ребёнком. Больничный ещё не закрыт, но теперь заболела сама. Мне надо закрыть больничный по уходу и открыть свой?

Юрист г. Казань
01.02.2016, 10:42

Да,желательно закрыть по уходу и открыть на себя.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белорецк
01.02.2016, 10:42

Да можно так поступить.

Вам помог ответ?ДаНет

Продление отпуска в связи с больничным по уходу за внуком

Сотрудник находится в ежегодном оплачиваемом отпуске. Во время отпуска уходит на больничный по уходу за внуком. Оплачивается ли больничный лист и продляется ли отпуск на период больничного?

Юрист г. Ульяновск
06.03.2020, 16:32

Иван Иванович, добрый день.

Отпуск продлевается при условии если больничный выдан на сотрудника, но по уходу за членом семьи, внуком в данном случае, продление законом не предусмотрено. Законодатель дает право работодателю внести положение об продлении отпуска по этим основаниям в свои локальные документы.

Для уточнения ответа обращайтесь ко мне в личные сообщения или на электронную почту.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Рязань

Пожалуйста муж находиться в ежегодном оплачиваемом отпуске, во время отпуска.

Пожалуйста муж находиться в ежегодном опдачиваемом отпуске, во время отпуска уходит на больничный по уходу за ребенком, продляеться ли в этом случае отпуск на дни больничного?

Юрист г. Казань
26.06.2018, 09:42

Да, в статье 124 Трудового кодекса РФ прям об этом сказано: ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случае временной нетрудоспособности работника.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Таганрог
26.06.2018, 09:44

Здравствуйте! Нет, отпуск в данном случае не продляется. Отпуск подлежит продлению, если только сам работник заболел во время отпуска. Необходимо папе оформить больничный лист по уходу за ребенком.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Старый Оскол

Во время отпуска заболел ребенок взяла больничный, продлят ли мне отпуск?

Я нахожусь в ежегодном оплачиваемом отпуске. У меня заболел ребёнок, взяла больничный лист. Продлят ли мне отпуск на дни проведённые на больничном с ребёнком?

Адвокат г. Санкт-Петербург
03.06.2009, 19:18

Уважаемая Ольга!

В соответствии со ст.124 ТК РФ ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случае временной нетрудоспособности работника.

Исходя из буквального содержания ч. 1 ст. 124 Трудового кодекса РФ ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случае временной нетрудоспособности самого работника. Таким образом, заболевание ребенка, члена семьи хотя и не позволяет работнику реализовать свое право на отдых в полном объеме (поскольку время, предоставленное работнику для отдыха, будет использоваться для ухода за заболевшим ребенком или другим членом семьи), тем не менее в соответствии со ст. 124 ТК РФ не является основанием для продления ежегодного оплачиваемого отпуска, несмотря на наличие листка нетрудоспособности.

Вам помог ответ?ДаНет

Больничный

Сейчас нахожусь на ежегодном оплачиваемом отпуске. Сейчас заболел несовершеннолетний сын. Если я иду с ним на больничный, то ежегодный отпуск продляется?

Юрист г. Чебоксары
28.01.2022, 14:19

Если лист нетрудоспособности открыт в связи с уходом за заболевшим ребенком, то ежегодный очередной отпуск не продлевается.

Работник обязан выйти на работу в день, заранее обозначенный в приказе. Никакие гарантии ст.124 ТК РФ на данный случай не распространяются.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
28.01.2022, 15:29

Нет, не продлится отпуск, если больничный по уходу за ребенком.

Вам помог ответ?ДаНет

Дело в том что я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет и досрочно вышла на работу,

Дело в том что я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет и досрочно вышла на работу, сейчас я нахожусь в ежегодном оплачиваемом отпуске, мой ребёнок заболел и мне подруга сказала что в такой ситуации работодатель обязан мне оплатить больничный ребёнка. Так ли это?

Юрист г. Кострома
03.01.2020, 10:57

Добрый день, если вы предоставите больничный лист работодателю вам обязаны оплатить больничный, а также продлить отпуск на период в соответствии с больничным листом.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Кемерово

Если я нахожусь в очередном ежегодном отпуске, и у меня заболел ребенок на больничном мы были 8 рабочих дней,

Если я нахожусь в очередном ежегодном отпуске, и у меня заболел ребенок на больничном мы были 8 рабочих дней, а работодатель говорит что отпуск мне не продляется и больничный лист не оплачивавается в это время... так ли это?

Юрист г. Санкт-Петербург
26.12.2008, 17:19

Исходя из буквального содержания ч. 1 ст. 124 Трудового кодекса РФ ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случае временной нетрудоспособности самого работника. Таким образом, заболевание ребенка, члена семьи хотя и не позволяет работнику реализовать свое право на отдых в полном объеме (поскольку время, предоставленное работнику для отдыха, будет использоваться для ухода за заболевшим ребенком или другим членом семьи), тем не менее в соответствии со ст. 124 ТК РФ не является основанием для продления ежегодного оплачиваемого отпуска, несмотря на наличие листка нетрудоспособности.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Екатеринбург
26.12.2008, 17:32

Наталья, отпуск продлевается только в случае временной нетрудоспособности самого работника. Если работник в период ежегодного оплачиваемого отпуска ухаживает за заболевшим членом семьи, как в Вашем случае, то отпуск не продлевается.

Если же работник во время отпуска осуществляет уход за ребенком или больным членом семьи, пособие по временной нетрудоспособности ему не выплачивается (см. Письмо ФСС РФ от 09.08.2007 N 02-13/07-7422).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
26.12.2008, 17:38

В продолжение ответа, данного несколько минут назад.

Согласно п.1 Приказа Минздравсоцразвития России от 01.08.2007 N 514, которым утверждён Порядок ввыдачи медицинскими организациями листков нетрудоспосбности, листок нетрудоспособности является документом, подтверждающим временную нетрудоспособность граждан и подтверждающим их временное освобождение от работы. Очередной отпуск, соответственно, рабочим временем не считается. В связи с этим, отказ Вашего работодателя от оплаты б/л по уходу за ребёнком правомерен.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Долгопрудный
17.07.2014, 11:54

Если сами заболели - продлят.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Отпуск по уходу за ребенком.Добрый вечер.

Отпуск по уходу за ребенком.

Добрый вечер. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 1.5 лет. заболела и нахожусь в больнице. В это же время заболел ребенок и отцу в поликлинике дали больничный. А работодатель отказывается его принимать. Что делать?

Юрист г. Рязань
09.11.2017, 21:22

Добрый вечер, уважаемый посетитель!

Подать жалобу в ГИТ и в прокуратуру, действия работодателя неправомерны

Всего доброго, желаю удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
09.11.2017, 21:24

Больничный лист по уходу за ребенком не выдается, когда один из родителей оформил отпуск по уходу за этим ребенком. Исключение - если родитель, находящийся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому.

Родитель, находящийся в отпуске по уходу за ребенком, может выйти работать на неполное рабочее время или работать дома. Тогда второй родитель может оформить больничный по уходу за ребенком. В этом случае второму родителю будет оплачен больничный лист, а родителю, который находится в отпуске по уходу за ребенком, - выплачено пособие по уходу за ребенком и зарплата за отработанное время.

Для выхода на работу на неполный рабочий день или на дому необходимо подать работодателю заявление, отразив в нем дату начала работы, а также желаемый режим. На основании заявления составляется дополнительное соглашение к трудовому договору и издается приказ о работе на условиях неполного рабочего времени или на дому. Приказ составляется в произвольной форме.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение