Мужа принуждают уволиться из банка - как защититься и сохранить должность?

• г. Омск

Мужа принуждают уволиться. Он разработчик младший в банке, начальник ссылается на то, что у них не было изначально такой ставки, они сделали исключение. Предлагает написать заявление по собственному, то есть он уходит из этого отдела, но еще месяц числится в банке, может искать работу, не находит - его автоматом увольняют. У нас трое детей, младшему из который 3 месяцам, я в отпуске по уходу. Такая перспектива не входила в наши планы. Можно ли каким-то образом оспорить решение, отказаться подписывать документы и остаться на занимаемой должности. Как быть, если начнут «копать» под мужа с целью увольнения по статье/за несоответствие занимаемой должности.

Ответы на вопрос (2):

«Расторжение трудового договора по инициативе работодателя предусмотрено статьей 81 ТК РФ. Увольнение работника по собственному желанию туда не включено, поэтому заставить работника уволиться по собственному желанию работодатель не имеет права.

Ваш муж вправе зафиксировать разговор с помощью аудио или видео. Суды принимают такие доказательства для споров о незаконном увольнении, а это именно незаконное увольнение. Также вы можете заручиться поддержкой коллег, которые были свидетелями ваших разговоров с начальником, но мало кто из коллег окажется столь смелым. Мужу нужно запросить у работодателя документы, которые характеризуют его как квалифицированного сотрудника. Если у работодателя есть какие-то претензии к его работе, просите их оформить письменно. В дальнейшем ему следует обратиться в трудовую инспекцию: работотадель может быть привлечен к административной ответственности по статье 5.27 КоАП. Также у него есть право обратиться в суд.

Добрый день!

Принуждать уволиться нельзя, т.е. заставлять писать сотрудника заявление по собственному желанию противозаконно. Вам не стоит этого делать. Однако, откровенно говоря, если компания желает кого-то уволить, то она это сделает. Подумайте также, насколько вашему мужу будет там комфортно работать.

Какие есть варианты увольнения:

1) По соглашению сторон.

В случае, если компания желает "расстаться" с сотрудником, то обычно это делается через "соглашение сторон". Это такое соглашение, оформляемое в письменном виде, между 2-мя сторонами, Сотрудником и Работодателем, где обговариваются условия увольнения сотрудника по условиям, которые устроят обе стороны.

Оговаривается дата увольнения, денежная компенсация, которую работодатель выплатит сотруднику (помимо з/п, компенсации отпуска, премии, если положена) при увольнении. Также можно оговорить иные условия - например, что вы продолжите пользоваться страховкой ДМС до конца периода ее действия.

Компенсация при увольнении бывает разной: в среднем это 2-3 или 5-6 окладов для рядовых сотрудников.

Соглашение сторон самый безопасный вариант расставания с сотрудником для работодателя, т.к. суды практически никогда не встают на сторону сотрудника, если он уволился по сокращению сторон.

2) Увольнение по инициативе работодателя за что-то...

Если компания не хочет расставаться цивилизованно, т.е. по соглашению сторон, то вам могут угрожать уволить за проступки/плохую работу/нарушения дисциплины и пр.

Однако, это очень сложный процесс для работодателя, т.к. все проступки требуют письменной фиксации и они должны быть серьезными. Также, у работодателя должны быть объяснения (на случай разбирательства с трудовой инспекцией или в суде) почему ваш муж резко стал плохо работать.

Еще по-хорошему, работодателю самому нужно быть уверенным, что кадровое делопроизводство, внутренние локально-нормативные акты (политики), расчеты находятся в полном порядке и в полном соответчики с ТК РФ. Т.к. если вы обратитесь в трудовую инспекции или в суд с жалобой или иском, туда заглянут.

В этой ситуации вашему мужу будет очень тяжело, ему также придется стать идеальным работником (в т.ч. никаких опозданий). Для фиксации плохой работы могут выдавать письменно, электронно с четкой фиксацией сроков и пр. Если будут требовать какие-либо письменные объяснения по поводу якобы "недостатков вашей работы" - ни в коей случае не пишите, просто отказывайтесь.

Если будут угрозы, встречи для обсуждения увольнения - фиксируйте тайно на диктофон, сохраняйте переписку по этой теме. Т.е. собирайте доказательства для суда.

3) Увольнение по сокращению штата.

Возможно только при реальном изменении штатного расписания. Применяется в основном, только когда действительно сокращение имеет место быть.

В ст. 179 Трудового кодекса РФ закреплен алгоритм действий компании по выявлению специалистов, которых следует оставить на занимаемой должности в случае, если фирма будет сокращать штат.

В частности, исключительным правом не быть уволенными обладают специалисты, которые показывают более высокую производительность труда по сравнению с другими, а также более высокий уровень квалификации.

Если же все сотрудники предприятия находятся на одном квалификационном уровне, а также показывают одинаковые результаты труда, то исключительное право остаться в фирме имеют:

- специалисты, на иждивении у которых находятся не менее двух членов семьи;

- сотрудники, единственные в своих семьях имеющие источник заработка;

- лица, которые за период службы в компании вследствие каких-либо обстоятельств получили производственное увечье или заболевание;

- инвалиды, участвовавшие в боевых действиях, направленных на защиту Родины;

- специалисты, проходящие профессиональные курсы по повышению квалификации и при этом не прекращающие трудиться в фирме.

Сотрудник письменно уведомляется об увольнении не менее чем за 2 месяца. Выплачивается компенсация в размере среднего месячного заработка (ст. 178 ТК РФ).