Мужа принуждают уволиться из банка - как защититься и сохранить должность?

• г. Омск

Мужа принуждают уволиться. Он разработчик младший в банке, начальник ссылается на то, что у них не было изначально такой ставки, они сделали исключение. Предлагает написать заявление по собственному, то есть он уходит из этого отдела, но еще месяц числится в банке, может искать работу, не находит - его автоматом увольняют. У нас трое детей, младшему из который 3 месяцам, я в отпуске по уходу. Такая перспектива не входила в наши планы. Можно ли каким-то образом оспорить решение, отказаться подписывать документы и остаться на занимаемой должности. Как быть, если начнут «копать» под мужа с целью увольнения по статье/за несоответствие занимаемой должности.

Ответы на вопрос (2):

«Расторжение трудового договора по инициативе работодателя предусмотрено статьей 81 ТК РФ. Увольнение работника по собственному желанию туда не включено, поэтому заставить работника уволиться по собственному желанию работодатель не имеет права.

Ваш муж вправе зафиксировать разговор с помощью аудио или видео. Суды принимают такие доказательства для споров о незаконном увольнении, а это именно незаконное увольнение. Также вы можете заручиться поддержкой коллег, которые были свидетелями ваших разговоров с начальником, но мало кто из коллег окажется столь смелым. Мужу нужно запросить у работодателя документы, которые характеризуют его как квалифицированного сотрудника. Если у работодателя есть какие-то претензии к его работе, просите их оформить письменно. В дальнейшем ему следует обратиться в трудовую инспекцию: работотадель может быть привлечен к административной ответственности по статье 5.27 КоАП. Также у него есть право обратиться в суд.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Принуждать уволиться нельзя, т.е. заставлять писать сотрудника заявление по собственному желанию противозаконно. Вам не стоит этого делать. Однако, откровенно говоря, если компания желает кого-то уволить, то она это сделает. Подумайте также, насколько вашему мужу будет там комфортно работать.

Какие есть варианты увольнения:

1) По соглашению сторон.

В случае, если компания желает "расстаться" с сотрудником, то обычно это делается через "соглашение сторон". Это такое соглашение, оформляемое в письменном виде, между 2-мя сторонами, Сотрудником и Работодателем, где обговариваются условия увольнения сотрудника по условиям, которые устроят обе стороны.

Оговаривается дата увольнения, денежная компенсация, которую работодатель выплатит сотруднику (помимо з/п, компенсации отпуска, премии, если положена) при увольнении. Также можно оговорить иные условия - например, что вы продолжите пользоваться страховкой ДМС до конца периода ее действия.

Компенсация при увольнении бывает разной: в среднем это 2-3 или 5-6 окладов для рядовых сотрудников.

Соглашение сторон самый безопасный вариант расставания с сотрудником для работодателя, т.к. суды практически никогда не встают на сторону сотрудника, если он уволился по сокращению сторон.

2) Увольнение по инициативе работодателя за что-то...

Если компания не хочет расставаться цивилизованно, т.е. по соглашению сторон, то вам могут угрожать уволить за проступки/плохую работу/нарушения дисциплины и пр.

Однако, это очень сложный процесс для работодателя, т.к. все проступки требуют письменной фиксации и они должны быть серьезными. Также, у работодателя должны быть объяснения (на случай разбирательства с трудовой инспекцией или в суде) почему ваш муж резко стал плохо работать.

Еще по-хорошему, работодателю самому нужно быть уверенным, что кадровое делопроизводство, внутренние локально-нормативные акты (политики), расчеты находятся в полном порядке и в полном соответчики с ТК РФ. Т.к. если вы обратитесь в трудовую инспекции или в суд с жалобой или иском, туда заглянут.

В этой ситуации вашему мужу будет очень тяжело, ему также придется стать идеальным работником (в т.ч. никаких опозданий). Для фиксации плохой работы могут выдавать письменно, электронно с четкой фиксацией сроков и пр. Если будут требовать какие-либо письменные объяснения по поводу якобы "недостатков вашей работы" - ни в коей случае не пишите, просто отказывайтесь.

Если будут угрозы, встречи для обсуждения увольнения - фиксируйте тайно на диктофон, сохраняйте переписку по этой теме. Т.е. собирайте доказательства для суда.

3) Увольнение по сокращению штата.

Возможно только при реальном изменении штатного расписания. Применяется в основном, только когда действительно сокращение имеет место быть.

В ст. 179 Трудового кодекса РФ закреплен алгоритм действий компании по выявлению специалистов, которых следует оставить на занимаемой должности в случае, если фирма будет сокращать штат.

В частности, исключительным правом не быть уволенными обладают специалисты, которые показывают более высокую производительность труда по сравнению с другими, а также более высокий уровень квалификации.

Если же все сотрудники предприятия находятся на одном квалификационном уровне, а также показывают одинаковые результаты труда, то исключительное право остаться в фирме имеют:

- специалисты, на иждивении у которых находятся не менее двух членов семьи;

- сотрудники, единственные в своих семьях имеющие источник заработка;

- лица, которые за период службы в компании вследствие каких-либо обстоятельств получили производственное увечье или заболевание;

- инвалиды, участвовавшие в боевых действиях, направленных на защиту Родины;

- специалисты, проходящие профессиональные курсы по повышению квалификации и при этом не прекращающие трудиться в фирме.

Сотрудник письменно уведомляется об увольнении не менее чем за 2 месяца. Выплачивается компенсация в размере среднего месячного заработка (ст. 178 ТК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Она проработала год в одном отделе банка, в должности старшего экономиста, а затем переводом после собеседования перевелась в другой отдел. По прошествии 1.5 месяцев начальник отдела устраивает ей аттестацию и говорит что она ее не прошла и предлагает уволиться по собственному желанию или вернутся на прежнее место работы. Моя дочь проработав в данном банке год не брала отпуска и поэтому она обратилась с просьбой отпустить ее в законный трудовой отпуск, а затем уж она напишет заявление об увольнении, раз им этого хочется. Но по всей видимости начальник отдела подобрала на эту должность своего человека и требует от моей дочери написать заявление об уходе с работы по собственному желанию сразу, а за неиспользованный отпуск получить при расчете компенсацию.

Имеет ли право моя дочь не писать заявление об уходе с работы по собственному желанию (тем более никакого желания это делать у нее нет) и правомерна ли начальник отдела, после того как полтара месяца назад перевела ее в отдел проводить единолично аттестацию и на этом основании требовать немедленного увольнения. Спасибо.

В общем ситуация такая, я работаю в банке, в должности менеджер прямых продаж, в последнее время продажи в отделе упали и очень сильно, наш отдел решили уволить и меня в том числе, а точнее это выглядело как персональная беседа с начальником кадров и вышестоящим руководством, просят написать заявление по собственному или же начнут брать объяснительную КАЖДЫЙ день за невыполнение дневного плана а по истечению 3 х месяцев уволят за несоответствие занимаемой должности... Вопрос!? правомерны ли действия работодателя? Вправе ли они требовать на ежедневной основе объяснительную за невыполнение плана продаж? И смогут ли они по итогу уволить по статье за несоответствие занимаемой должности?.. ПОМОГИТЕ...

У мужа на работе была аттестация. На аттестации его намеренно завалили. Соответственно он не сдал. С начальником он на ножах. Начальник сказал пиши заявление на увольнение по собственному желанию якобы других вакансий нет. Он написал. Но нам кажется здесь что то было не законно. Ссылаются они на несоответствие занимаемой должности.

Заявление об увольнении по соглашению сторон было подписано руководителем отдела и подразделения банка. Начальник отдела кадров отказалась его подписывать, мотивируя это наличием квот на увольнение. Может ли такой отказ являться причиной моего не увольнения с работы? Может ли начальник отдела кадров не подписать заявление об увольнении по соглашению сторон, если оно подписано непосредственными моими начальниками?

Есть график отпусков на 2021 год. Помимо этого предлагают, принуждают взять еще отпуск за прошлый год. Предлагают взять его через 28 дней, надо написать заяаление. На апрель. Потом по графику будет в ииюле. Не входило в мои планы брать отпуск через месяц, ни билетов не куплено, и прививка не сделана. Можно отказаться?

Меня увольняют по несоответствию занимаемой должности по результатом аттестации. Еще не уволили, но предлагают написать по собственному желанию. Стоит ли мне это делать и какие компенсации при этих видах увольнения будут? Спасибо.

Работаю в известной сети сотовой связи. На данный момент находусь в отпуске по ухрду за ребенком до 1.5 лет. Ребенку 11 месяцев. Для того, чио бы мужу оплатили дорожные на меня, было принято решение мне уволиться. У мужа на работе (крупное предприятие) сказали, что бы у меня в трудовой обязательно стояла причина увольнения - уход за ребенком до 14 лет. Сегодня я пришла писать заявление на увольнение. Мне отказали в уволнении по этой статье, увольняют только по собственному. Ссылаются на то, что теперь такой статьи нет! Что мне делать в такой ситуации и как правильно уволиться, что бы дальше получать пособие до 1,5 лет в СЗН и мужу оплатили дорогу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На работе произошел конфликт с руководством.

Сразу назначили проверку моей работы, хотят найти грубые нарушения, и уволить за несоответствие занимаемой должности.

Я подал заявление на увольнение по собственному желанию, но 2 недели по закону должен еще работать.

Могут ли меня сейчас уволить за несоответствие занимаемой должности,

или есть заявление по уходу по собственному желанию, то должны по этой статье и увольнять?

Я хочу написать заявление по собственному желанию на увольнение. Но начальник увольняет только по соглашению сторон. Причем многие, кто увольнялся, все соглашались, ни у кого не получалось оспорить. Как обойти его решение? Как уволится именно по собственному желанию? Есть ли управа на такого начальника?

Мой муж служит в УИС, майор в должности начальника отдела режима. Уже на протяжении месяца руководство в открытой форме предлагают уйти на пенсию (я так понимаю-приготовили должность для другого). В планы моего мужа это не входило, так как мы собираемся в мае 2014 года уезжать из этого региона и искать работу на время не хотелось бы. Сегодня начальник отдела кадров сказал, что не выпустит из кабинета пока муж не напишет рапорт на пенсию. Как быть? Правомерны ли действия начальства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение