Как можно отменить дарственную?

• г. Находка

У меня такой вопрос. Как можно отменить дарственную? В 2008 году была подписана дарственная на внука, на данный момент распоряжение квартирой за бабушкой, бабушка хочет переделать на другого внука. Возможно ли это? Если да, то как?

Ответы на вопрос (1):

Если Вы имеете в виду договор дарения - то просто по своему желанию отменить нельзя. Основания для отмены по ГК РФ таковы -

Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

Если Вы говорите о завещании, то -

Статья 1130. Отмена и изменение завещания

1. Завещатель вправе отменить или изменить составленное им завещание в любое время после его совершения, не указывая при этом причины его отмены или изменения.

Для отмены или изменения завещания не требуется чье-либо согласие, в том числе лиц, назначенных наследниками в отменяемом или изменяемом завещании.