Работник уволен по подложным документам - как СК может помочь свидетелям вспомнить правду?

• г. Москва

Работодатель увольняет работника по подложным документам и передает подложные документы в суд. СК заводит уголовное дело по ч 1 ст 303 УК РФ (фабрикация документов в гражданском деле). Далее на очных ставках никто ничего не помнит. Совсем ничего. Говорят, да подпись моя - но я ничего не помню. Как Следственный комитет может освежить память горе свидетелям, а по факту негодяям и нарушителям уголовного кодекса. Имеются какие либо формы работы в таких условиях? Спасибо. Игорь.

Ответы на вопрос (4):

Только путем допросов. Нужно задавать "нужные" вопросы. Остальные методы незаконны.

Ну и пусть не помнят. На это есть почерковедческие экспертизы.

Потерпевший может ходатайствовать о проведении очных ставок со свидетелями.

И, как посоветовал юрист выше - задавать "нужные" вопросы". Такое право имеется у сторон участвующих в очной ставке.

Надо анализировать. Подпись в каком документе? Помнит он, или не помнит - факт подписания документа установлен, а значит и принятие условий/обстоятельств изложенных в документе. В целом, надо понимать, на чем строится обвинение. Практика, прям конкретно по данной статье есть. При правильном подходе тяжело привлечь к ответственности...

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.