Путин предлагает разрешить бесплатное банкротство в МФЦ для пенсионеров и должников с обязательным исполнительным производством

• г. Воркута

📌 Путин предложил разрешить бесплатно банкротиться в МФЦ пенсионерам и многим другим должникам.

Хорошая новость для граждан-должников, которые планируют процедуру банкротства, и плохая новость для юристов и юридических фирм, которые зарабатывают деньги на предоставлении гражданам юридических услуг по сопровождению банкротства. Президент России Владимир Путин на совещании с членами правительства поддержал изменения правил внесудебной процедуры банкротства через МФЦ и предложил сделать его массовой и более доступной для граждан процедурой.

Вначале давайте посмотрим, кто и как может сегодня пройти процедуру бесплатного внесудебного банкротства через МФЦ. Процедура внесудебного банкротства в России начала работать в сентябре 2020 года. Сейчас ею могут воспользоваться россияне с долгом от 50 тысяч до 500 тысяч рублей и с обязательным завершённым исполнительным производством по пункту 4 части 1 статьи 46 Закона об исполнительном производстве, которое доказало невозможность погасить долги.

Внесудебным банкротством по нынешним законам можно воспользоваться раз в десять лет. Такие жёсткие критерии отсекают от возможности бесплатно и без суда обанкротиться в МФЦ подавляющее большинство должников, в том числе всех пенсионеров и граждан с небольшим официальным доходом. Этим пользуются юристы, которые с за немалые деньги предлагают гражданам обанкротиться через суд. И многие граждане вынуждено соглашаются.

Что предлагает поменять президент? Среди предложенных изменений — упрощение доступа к процедуре для пенсионеров, из которых, по словам президента, банки «сосут кровь до гробовой доски».

📌 Вот основные изменения, предложенные президентом, в процедуру банкротства в МФЦ:

- Максимальную планку долга, при котором возможно внесудебное банкротство, предлагается повысить с 500 тыс. руб. до 1 млн, а минимальную наоборот понизить с 50 тыс. до 25 тыс. руб.;

- Сократить с 10 до 5 лет срок, после истечения которого, человек задолжав вправе повторно прибегнуть к внесудебному банкротству;

- Разрешить пенсионерам и гражданам, единственным доходом которых являются выплаты социального характера, инициировать внесудебную процедуру личного банкротства в МФЦ через 1 год после начала принудительного взыскания долга приставом с них, а другим гражданам — через 7 лет после возбуждения исполнительного производства приставом. По какой статье пристав должен будет окончить исполнительное производство - будет не так важно для начала процедуры бесплатного банкротства в МФЦ.

Президент попросил правительство реализовать эти изменения «как можно быстрее». Скорее всего правительство внесет в Госдуму законопроект о внесении изменений в законодательство уже до конца этого года. В связи с этим вопрос - Вот не понятно, если есть исполнительное производство у пенсионера то надо ждать год или сразу можно подавать на банкротство.

Ответы на вопрос (1):

И не узнаете до момента, пока сам законодательный акт не будет принят, все же зависит от текста в нем.

Спросить
Пожаловаться

Как понимать п.п. 7.1) ч. 1 229-ФЗ

1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях: 7.1) включения сведений о завершении процедуры внесудебного банкротства гражданина в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве в части исполнения исполнительных документов по требованиям, указанным должником-гражданином в заявлении о признании его банкротом во внесудебном порядке. Окончание исполнительного производства осуществляется в порядке, установленном статьей 69.1 настоящего Федерального закона" и ч. 4.1. ст. 69.1 229-ФЗ "При включении сведений о завершении процедуры внесудебного банкротства в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве судебный п ристав-исполнитель оканчивает исполнительное производство по исполнительным документам в отношении требований, указанных должником-гражданином в заявлении о признании его банкротом во внесудебном порядке", если процедуру банкротства даже не начинают в случае неоконченного исполнительного производства? То есть, чтобы начать процедуру банкротства, должно быть окончено исполнительное производство, а оканчивается исполнительное производство только после включения сведений о завершении процедуры внесудебного банкротства гражданина в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве.

Для внесудебной процедуры банкротства необходимо требование, что исполнительное производство окончено на основании п. 4 ч. 1 ст. 46 Федерального закона от 2 октября 2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

У меня же исполнительное производство прекращено на основании п. 3 ч. 1 ст. 46 данного закона.

Могу ли я рассчитывать на процедуру внесудебного банкротства?

Одним из требований для начала процедуры внесудебного банкротства является:

"В отношении должника окончено исполнительное производство в связи с тем, что у него нет имущества, на которое можно обратить взыскание, то есть на основании п. 4 ч. 1 ст. 46 Федерального закона от 2 октября 2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». Исполнительный документ возвращён взыскателю."

Но как окончить исполнительное производство, если из пенсии продолжают удерживать средства и, соответственно, исполнительное производство не прекращается? Исполнительный документ не может быть возвращён взыскателю. Хотя, согласно изменениям в законе, в 2022 году внесудебное банкротство пенсионеров стало возможным. Получается замкнутый круг. Из имущества имеется только а/м Жигули стоимостью 15 тыс. рублей, на который уже наложен запрет. Сумма долга по исполнительным листам составляет 315 т. рублей. Как быть в такой ситуации?

В отношении должника пристав два месяца назад закрыл исполнительное производство по п. 3 части 1 ст. 46 об испольнительном производстве. Получается кредитор только через 4 месяца может подать исполнительный лист снова приставам (самое ранее через 6 месяцев после закрытия ИП). Сейчас должник подаёт на банкротство через МФЦ и до конца года 6 месяцев он будет проходить процедуру банкротства. Но кредитор уже в ноябре этого года может снова представить исполнительный лист. Имеет ли право кредитор в период бесплатной процедуры банкротства через МФЦ которое длится 6 месяцев подать исполнительный лист в отношении должника который в этот период банкротится в службу судебных приставов ФССП? И если кредитор подаст данный исполнительный лист в ФССП, то что будет дальше и не завершится ли процедура банкротства без списания долга?

Исполнительное производство окончено согласно пункта 7 части 1 статьи 47 об исполнительном производстве. Бонкротство дольжника прекрашено оогласно ст 57 о банкротстве в связи отсутствием средств для возмешения судебних расходов. Процедура банкротства длился боле 4 лет. после окончания исполнительного производства прошол тоже 4 года. Можно предявит исполнительни лист в связи с этим приставам.

В отношении должника пристав два месяца назад закрыл исполнительное производство по п. 3 части 1 ст. 46 об испольнительном производстве. Получается кредитор только через 4 месяца может подать исполнительный лист снова приставам (самое ранее через 6 месяцев после закрытия ИП). Сейчас должник подаёт на банкротство через МФЦ и до конца года 6 месяцев он будет проходить процедуру банкротства. Но кредитор уже в ноябре этого года может снова представить исполнительный лист. Имеет ли право кредитор в период бесплатной процедуры банкротства через МФЦ которое длится 6 месяцев подать исполнительный лист в отношении должника который в этот период банкротится в службу судебных приставов ФССП?

Идёт процедура внесудебного банкротства через МФЦ, могут ли не признать банкротом, если во время процедуры появилось новое исполнительное производство на ФССП?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

7

Нравится: 168 insta-irkutsk-38 Закон, который вступил в силу 1 сентября 2020, предлагает возможность россиянам, попавшим в трудную жизненную ситуацию, пройти через процедуру банкротства. Списать задолженности по кредитам, которые россияне уже не могут платить, можно сделать без суда и больших затрат.

По словам президента, этот закон предоставит возможность россиянам, ”переоценившим свои силы при взятии кредита достойно выйти из сложной жизненной ситуации” долги в размере от 50 до 500 тысяч рублей смогут списать россиянам, задолженность которых ранее подтвердил суд. Сделать это можно будет при одном условии: у таких граждан не должно быть никакого имущества, которое можно изъять за долги. Для запуска процедуры нужно будет обращаться в МФЦ с заявлением, где будут указанны все кредиторы.

Подаю документы на процедуру банкротства, есть исполнительное производство у приставов, начали удерживать 50% от зарплаты. Могу отменить испольное производство и после подавать документы о банкротстве? Или же при процедуре банкротство исполнительное производство прекратится? Посоветуйте как сделать лучше, заранее спасибо.

Прохожу процедуру внесудебного банкротства гражданина через МФЦ. Согласно статье Статья 223.5. существенного изменения его имущественного положения, позволяющего полностью или в значительной части исполнить свои обязательства перед кредиторами, указанными в списке кредиторов банкротство может быть прекращено в результате обращения кредитора в суд. Интересует следующий момент: могул ли я работать официально работать по ТК РФ (или по ГПХ) в период прохождения процедуры банкротства. Я не нашел в законе трактовку того, что следует понимать под "существенным изменением имущественного положения должника". Если могу работать, то какие риски, какая должна быть заработная плата, чтобы процедура банкротства не была прекращена?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение