Путин предлагает разрешить бесплатное банкротство в МФЦ для пенсионеров и должников с обязательным исполнительным производством

• г. Воркута

📌 Путин предложил разрешить бесплатно банкротиться в МФЦ пенсионерам и многим другим должникам.

Хорошая новость для граждан-должников, которые планируют процедуру банкротства, и плохая новость для юристов и юридических фирм, которые зарабатывают деньги на предоставлении гражданам юридических услуг по сопровождению банкротства. Президент России Владимир Путин на совещании с членами правительства поддержал изменения правил внесудебной процедуры банкротства через МФЦ и предложил сделать его массовой и более доступной для граждан процедурой.

Вначале давайте посмотрим, кто и как может сегодня пройти процедуру бесплатного внесудебного банкротства через МФЦ. Процедура внесудебного банкротства в России начала работать в сентябре 2020 года. Сейчас ею могут воспользоваться россияне с долгом от 50 тысяч до 500 тысяч рублей и с обязательным завершённым исполнительным производством по пункту 4 части 1 статьи 46 Закона об исполнительном производстве, которое доказало невозможность погасить долги.

Внесудебным банкротством по нынешним законам можно воспользоваться раз в десять лет. Такие жёсткие критерии отсекают от возможности бесплатно и без суда обанкротиться в МФЦ подавляющее большинство должников, в том числе всех пенсионеров и граждан с небольшим официальным доходом. Этим пользуются юристы, которые с за немалые деньги предлагают гражданам обанкротиться через суд. И многие граждане вынуждено соглашаются.

Что предлагает поменять президент? Среди предложенных изменений — упрощение доступа к процедуре для пенсионеров, из которых, по словам президента, банки «сосут кровь до гробовой доски».

📌 Вот основные изменения, предложенные президентом, в процедуру банкротства в МФЦ:

- Максимальную планку долга, при котором возможно внесудебное банкротство, предлагается повысить с 500 тыс. руб. до 1 млн, а минимальную наоборот понизить с 50 тыс. до 25 тыс. руб.;

- Сократить с 10 до 5 лет срок, после истечения которого, человек задолжав вправе повторно прибегнуть к внесудебному банкротству;

- Разрешить пенсионерам и гражданам, единственным доходом которых являются выплаты социального характера, инициировать внесудебную процедуру личного банкротства в МФЦ через 1 год после начала принудительного взыскания долга приставом с них, а другим гражданам — через 7 лет после возбуждения исполнительного производства приставом. По какой статье пристав должен будет окончить исполнительное производство - будет не так важно для начала процедуры бесплатного банкротства в МФЦ.

Президент попросил правительство реализовать эти изменения «как можно быстрее». Скорее всего правительство внесет в Госдуму законопроект о внесении изменений в законодательство уже до конца этого года. В связи с этим вопрос - Вот не понятно, если есть исполнительное производство у пенсионера то надо ждать год или сразу можно подавать на банкротство.

Ответы на вопрос (1):

И не узнаете до момента, пока сам законодательный акт не будет принят, все же зависит от текста в нем.