Доступна ли социальному педагогу беседа с учениками о юридической ответственности и какова роль родителей в этом процессе?

• г. Санкт-Петербург

Может ли социальный педагог проводить беседу с второклассниками на тему уголовной ответственности детей без согласия родителей. И должны ли в таких случаях уведомлять родителей о данной беседе?

Ответы на вопрос (2):

Педагог может работать с детьми и потом поставить родителей в известность.

Правовое просвещение не запрещено. А вот если персонально о конкретных детях и конкретных поступках идет речь, то это уже как допрос, сбор информации для следствия. В этом случае только в присутствии родителей.