Девушка сбежала к другу и упала с балкона - какова ответственность матери и виновника нападения?
199₽ VIP

• г. Ярославль

Девушка 16 лет сказала, что поехала к подруге. На самом деле была у друга. Там ее напугали, у нее был выбор - либо принять ножевое, либо прыгать со второго этажа. Выбрала второе. Сейчас сломана стопа и компрессионный перелом позвоночника.

Ее мать не знала, что ребенок поехала к этому другу. В розыск не подавала, поскольку надеялась, что дочь приедет сама. Утром позвонила сама дочь и сказала, что упала с балкона. Мать вызвала такси, дочь приехала и тут же вызвали скорую. Семья неполная, мать не пьет, есть младшая 6 лет.

Вопрос: Какую ответственность понесет мать? И накажут ли того, кто ее пугал ножом?

Ответы на вопрос (5):

Должны возбудить уголовку на того кто напугал.

Это кто спрашивает? Если скорая, то полиция уже в курсе.

Здравствуйте, Елена! А причем здесь мать?! Согласно статье 119 УК РФ

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

По факту угрозы (статья 119 УК РФ) жизни и здоровью обращайтесь в ближайшее отделение полиции с заявлением о преступлении (ст.141, 145 УПК РФ). А в отношении матери могут возбудить дело разве что за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей по статье 5.35 КоАП РФ:

Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних

1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Это лучший ответ

Елена, здравствуйте!

Если Вы мама, мне совсем не понятен Ваш вопрос - Какую ответственность понесет мать? и что поразительно, он идет первым и уже только после этого вопроса касается наказания виновника... Как это понимать?

В срочном порядке, маме нужно обратиться в полицию с заявлением о привлечение этого урода к уголовной ответственности по статье 110 УК РФ.

УК РФ Статья 110. Доведение до самоубийства

1. Доведение лица до самоубийства или до покушения на самоубийство путем угроз, жестокого обращения или систематического унижения человеческого достоинства потерпевшего -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до семи лет или без такового либо лишением свободы на срок от двух до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до семи лет или без такового.

После скорой фиксировать ушибы и все прочее, если бы переломы и с заявлением в полицию по факту ст. 119 УК РФ.

Мать здесь не может нести ответственности. Нет состава.

Здесь однозначно уголовка для данного друга.

Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

- см. ст. 141, 144 УПК РФ.