Девушка сбежала к другу и упала с балкона - какова ответственность матери и виновника нападения?
199₽ VIP

• г. Ярославль

Девушка 16 лет сказала, что поехала к подруге. На самом деле была у друга. Там ее напугали, у нее был выбор - либо принять ножевое, либо прыгать со второго этажа. Выбрала второе. Сейчас сломана стопа и компрессионный перелом позвоночника.

Ее мать не знала, что ребенок поехала к этому другу. В розыск не подавала, поскольку надеялась, что дочь приедет сама. Утром позвонила сама дочь и сказала, что упала с балкона. Мать вызвала такси, дочь приехала и тут же вызвали скорую. Семья неполная, мать не пьет, есть младшая 6 лет.

Вопрос: Какую ответственность понесет мать? И накажут ли того, кто ее пугал ножом?

Ответы на вопрос (5):

Должны возбудить уголовку на того кто напугал.

Спросить
Пожаловаться

Это кто спрашивает? Если скорая, то полиция уже в курсе.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Елена! А причем здесь мать?! Согласно статье 119 УК РФ

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

По факту угрозы (статья 119 УК РФ) жизни и здоровью обращайтесь в ближайшее отделение полиции с заявлением о преступлении (ст.141, 145 УПК РФ). А в отношении матери могут возбудить дело разве что за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей по статье 5.35 КоАП РФ:

Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних

1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Елена, здравствуйте!

Если Вы мама, мне совсем не понятен Ваш вопрос - Какую ответственность понесет мать? и что поразительно, он идет первым и уже только после этого вопроса касается наказания виновника... Как это понимать?

В срочном порядке, маме нужно обратиться в полицию с заявлением о привлечение этого урода к уголовной ответственности по статье 110 УК РФ.

УК РФ Статья 110. Доведение до самоубийства

1. Доведение лица до самоубийства или до покушения на самоубийство путем угроз, жестокого обращения или систематического унижения человеческого достоинства потерпевшего -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до семи лет или без такового либо лишением свободы на срок от двух до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до семи лет или без такового.

Спросить
Пожаловаться

После скорой фиксировать ушибы и все прочее, если бы переломы и с заявлением в полицию по факту ст. 119 УК РФ.

Мать здесь не может нести ответственности. Нет состава.

Здесь однозначно уголовка для данного друга.

Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

- см. ст. 141, 144 УПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

При травме ДТП моей маме 68 лет ехала в троллейбусе. В троллейбус врезался легковой автомобиль. Она упала и сломала позвоночник (компрессионный перелом позвоночника) . Скорую вызвали на место ДТП отлежала сначала БСМП потом перевели в другую там сделали операцию. Теперь она дома, спина сильно болит много не может ходить сильные боли. Можно её оформить на инвалидность.

До девушки домогался мужчина, она позвонила другу и сказала приехать помочь. Друг приехал, тот мужчина начал хватать девушку. Друг сломал руку мужчине. На утро мужчина написал заявление на побои. Через неделю суд. Друга хотят поставить на учет. Можно ли его оправдать?

Женщина упала на крыльце магазина. Уехала с места происшествия не вызвов скорую. Позже обратилась в поликлинику оказался перелом. Подала иск. Должен ли суд принять во внимание то что скорую сразу не вызвали! Вдруг в другом месте сломала.

Городской фотограф залез на чужой открытый балкон, расположенный на 1 этаже, ради хорошей фотографии. Двери на балкон были заперты, собственники ничего не видели, т.к. было ранее утро. Но прохожие вызвали полицию. Понесет ли какую-либо ответственность (Например, за проникновение в жилище) фотограф?

Примерно какую сумму должна выплатить страховая по осаго по здоровью если у меня сломаны семь рёбер, сломана челюсть без смещения и компрессионный перелом позвоночника. Я сам был за рулём, за ранее спасибо.

Сломала лодыжку на остановке по дороге на работу в 8-40,рабочий день с 9-00,доехала до работы думала растяжение, скорую мне не вызвали на работе я вызвала такси и сама поехала в травм пункт, где мне сделали снимок и подтвердили перелом. Считается это производственной травмой.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня сбила машина водитель довез домой был сильный шок ударилась головой локтем дома испугалась что перелом вызвала скорую переломов нет гематомы пришел товарищ милиционер написала обьяснительную что было милиционер спросил что с ним будем делать это уголовное дело он должен был вызвать дпс скорую я ничего не соображала приехала домой сильно тошнило болела голова утром немогла встать все болело через день прошла судебную экспертизу сама обследовалась черепно мозговая травма сотрясения мозга сейчас на больничном ушло много денег на лекарство милиционер сказал ищите сами потому что он с моего района мы друг друга узнали на лицо но не знакомы марку машины знаю номер нет что делать встретила знакомого адваката запросил много посоветуйте.

Шла на работу и уже будучи на территории работы перед дверьми упала и сломала ногу вызвали скорую приехали в травму сказали что перелом со смещением сломан обе кости в документах написали что случай бытовой правильно ли это?

У меня такая ситуация. Ребенок упал с кровати ночью. Вызвали скорую они приехали и нас увезли на рентген. Посмотрев сказали, что ушиб. На следующей день ко мне приехал друг и мы выпили пива, а потом приехала полиция и стали расспрашивать как упал ребенок, потом они вызвали отдел опеки и они забрали ребенка, ребенок в доме малютка. Как мне действовать, что бы вернуть сына?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение