Я училась в Петербурге 5 лет. В течение этих 5 лет у меня была временная прописка. | Санкт-Петербург

Вопрос №19967

Я училась в Петербурге 5 лет. В течение этих 5 лет у меня была временная прописка. После окончания института регистрация закончилась (30 июня). В августе я собираюсь покупать квартиру. А с 1 июля меня официально оформляют на работу. Может ли фирма принять меня на работу без регистрации? Регистрации не будет в течение 1,5 месяцев.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 1ответов: 47
06.07.2001, 12:21

Если вы-гражданка России, то конечно фирма может вас принять на работу, просто обычно не любят принимать иногородних из-за дополнительной бумажной работы.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №15163634

У детей закончилась временная регистрация уже давно, постоянной нет. Что мне сейчас нужно в первую очередь сделать, чтобы восстановить им прописку?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Пермьотзывов: 70 852ответов: 209 313
23.01.2019, 14:53
Это лучший ответ

Надо искать собственника, который предоставит свое жилое помещение для проживания и для регистрации. Это его право (ст. 30 ЖК РФ). Прописку надо не восстанавливать. А делать вновь.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тверьотзывов: 1 989ответов: 3 286
23.01.2019, 14:56

Если регистрация была временной и закончилась, Вы ее не восстановите. Нужно делать новую регистрацию там же, либо в другом месте.

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 27.12.2018)

"О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Архангельскотзывов: 29 312ответов: 59 391
23.01.2019, 14:56

Зарегистрировать детей там же, где и сами зарегистрированы, т.к. местом жительства несовершеннолетних детей является место жительства родителей (или одного из родителей, с которым проживают).

Ст.20 ГК РФ, ПП РФ № 713.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 70 983ответов: 142 693
23.01.2019, 14:56

В первую очередь нужно обратиться в миграционную службу для регистрации по месту жительства или по месту пребывания. Если детям менее 14 лет, то гни могут быть зарегистрированы только по месту регистрации родителей или одного из них (ст. 20 ГК РФ).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводскотзывов: 19 622ответов: 43 541
23.01.2019, 15:40

уважаемая Нина!

Во-первых, прописку Вы, к сожалению, для детей не сможете сделать и тем более восстановить, так как Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года вместо существовавшей тогда "прописки" был введен для граждан Российской Федерации регистрационный учет в жилых помещениях по месту их жительства (это постоянная регистрация) и по месту пребывания (это временная регистрация).

Если некоторые граждане еще называют регистрацию в жилом помещении "пропиской", а снятие с регистрационного учета - "выпиской", то еще можно понять.

Если юрист или адвокат говорит и пишет о регистрации в жилом помещении - "прописка" или о снятии с регистрационного учета в жилом помещении - "выписка", то это очень странно, мягко говоря.

Во-вторых, все вопросы, связанные с со вселением граждан в жилые помещения и регистрацией граждан в жилых помещениях, а также со снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях, регулируются у нас в Российской Федерации следующими нормативными актами:

1. Жилищный кодекс Российской Федерации.

2. Гражданским кодекс Российской Федерации.

3. Семейный кодекс Российской Федерации.

4. Закон РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

5. Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденные Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

6. Приказ МВД России от 31.12.2017 N 984 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации".

С этими нормативными актами или хотя бы с Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства возможно ознакомиться в любое время при желании.

В-третьих, если у Вас самой есть регистрация в жилом помещении по месту жительства (указывается в паспорте гражданина РФ), то Вы без проблемы своих несовершеннолетних детей сможете зарегистрировать в паспортной службе ФМС МВД России по месту своей регистрации в жилом помещении.

Если кому-то из ваших детей есть уже 16 лет, то в этом случае с Вас

взыщут административный штраф за то, что ребенок не имеет свыше 7 дней регистрацию по месту жительства на основании статьи 19.15.2. Кодекса Российской Федерации "Об административных правонарушениях» в размере от 2000 руб. до 3000 руб., в Москве и в г.Санкт-Петербурге от 3000 руб. до 5000 руб.

Всего Вам доброго.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18510912

В 2015 году, Мама временно выписала Меня до 2019 года, сейчас по квитанции квартиры Я числюсь +1 человек (Обратно вписан) выписывали с учетом автоматической прописки. Когда Мне меняли паспорт прописку не поставили. Что Мне нужно что-бы поставить штамп в паспорте? За ответ заранее Благодарен.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Челябинскотзывов: 1 121ответов: 1 105
07.06.2021, 18:29

Паспортный стол – наиболее традиционное место для оформления прописки. Нужно только узнать предварительно, в какое время принимают граждан.

Что для этого нужно?

Чтобы её оформить, нужно сделать следующее:

Подготовить требующиеся документы.

Принести их в часы приёма.

Написать заявление и передать его сотруднику паспортного стола вместе с приложениями.

Явиться повторно в назначенное время и забрать паспорт.

Заявление заполняется на специальном бланке (№6). В него вписывается такая информация:

ФИО заявителя.

Номер и серия паспорта, дата и место выдачи.

Дата рождения.

Адрес прописки.

Просьба снять с регистрации по прежнему месту проживания, если это ещё не сделано.

Адрес прежней прописки.

Все собственники должны оформить согласие на вселение.

Можно оформить в нотариальной конторе доверенность, чтобы от всех собственников дал разрешение один из них. Или даже другой человек.

Перечень необходимых документов

Для этого могут потребоваться (в зависимости от конкретной ситуации):

Паспорт заявителя.

Для ребёнка младше 14 лет – свидетельство о рождении. Если ему больше 14, понадобится два паспорта: его и одного из родителей.

Документ, на основании которого возникает право прописаться. Это может быть свидетельство о собственности (или заменившая его выписка из ЕГРН), ордер о вселении, выписка из судебного решения и т. д.

Если есть другие жильцы, необходимо их письменное согласие.

Если при выписке оформлялся листок убытия, понадобится и он.

Для родственников – документы, подтверждающие родство (свидетельство о браке, рождении и т. д.).

Всего вам доброго.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №180914

На 06.02.1992 я была временно прописана в г. Санкт-Петербурге на время учебы. Ранее постоянно проживала в г. Челябинске. В 1993 г. вышла замуж, получила новый паспорт и в 1996 г. прописалась постоянно у мужа в Петербурге. В моем старом паспорте отражена временная прописка на 1993 г. (момент замужества) в Питере и постоянная с 1996 г. там же. Имеется также справка о временной регистрации на 06.02.92 в общежитии. ПВС отказывает мне в замене паспорта на том основании, что нет документов, подтверждающих мое гражданство на 06.02.92. несмотря на то, что я уже 8 лет постоянно проживаю в Петербурге. Что делать?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 4 543ответов: 20 326
04.09.2004, 11:52

Ваш вопрос не единичен! Предоставьте в паспортный стол дополнительно сведения о Вашей регистрации в Челябинске. Если Вам откажут и в этом случае, Вы вправе обратиться в суд с заявлением об обжаловании действий должностных лиц. Однако перед обращением в суд все же попытайтесь обратиться после паспортного стола в ПВУ ГУВД г. Санкт-Петербурга. Кроме того, есть еще одна особенность. Временная прописка в 1992 году предусматривалась только инструкциями по прописке ГУВД Москвы и Санкт-Петербурга, т.е. как таковая временная прописка в этих городах приравнивается к постоянной. С уважением, Дмитрий Константинович.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 5 110ответов: 40 026
04.09.2004, 22:21

Временная прописка не приравнивалась к постоянной. Если по состоянию на 06 февраля 1992 года у Вас не было постоянной прописки, то Ваша жалоба будет необоснованной и, скорее всего, будет отклонена. В Вашей ситуации целесообразно в судебном порядке устанавливать факт постоянного проживания в РФ. При желании, можете обращаться на мой эл. адрес.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18420644

Нужна ли студенту регистрация постоянного места жительства, если он учится в другом городе и там у него есть временная прописка?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Красногорскотзывов: 40 122ответов: 66 716
24.04.2021, 21:18

Не обязательно, если есть временная.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 151ответов: 272
24.04.2021, 22:10

В данном случае постоянная регистрация не обязательна.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №1925327

Какие права дает временная регистрация на 5 лет?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 17 554ответов: 40 187
21.09.2012, 16:33

Право пользования квартирой 5 лет и все.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводскотзывов: 19 622ответов: 43 541
21.09.2012, 16:49

Если Вас интересуют вопросы, связанные с регистрацией граждан РФ в жилых помещениях по месту пребывания (временная регистрация) и (или) по месту жительства (постоянная регистрация), то эти вопросы регулируются следующими нормативными актами:

1. Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

2. Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

3. Административным регламентом предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденным Приказом ФМС РФ 20.09.2007 г. № 208.

4. Если жилое помещение в Москве или в Московской области, то еще и Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в Москве и Московской области, утвержденными Постановлением Правительства Московской области от 10.03.1999 г. № 241-28

В больших городах (особенно в Москве и в Санкт-Петербурге) чаще всего сдаются квартиры временным жильцам без письменного договора, без регистрации в этой квартире временных жильцов по месту пребывания и (или) по месту жительства по известным причинам...

При этом, если временный жилец проживает в съемной квартире более трех месяцев без регистрации, то в этом случае уже сильно РИСКУЮТ и сам жилец, и собственник этой квартиры.

Согласно п.16 указанных Правил гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить необходимые документы.

Согласно п.9 вышеуказанных Правил гражданин, прибывший для временного проживания в жилое помещение, не являющимся его местом жительства, на срок свыше 90 дней, обязан по истечении указанного срока обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить необходимые документы.

Если гражданин РФ нарушит положения указанных пунктов Правил, то он может быть на основании протокола об административном правонарушении привлечён к административной ответственности в виде штрафа на основании статьи 19.15 Кодекса РФ "Об административных правонарушениях" в сумме 1500 - 2500 руб.

Кроме того, административному штрафу, но в большем размере может быть привлечено и лицо, которое впустило проживать временно гражданина РФ в свою квартиру без соответствующей регистрации, а сумма штрафа в этом случае составит от 2000 руб. до 2500 руб.

Поэтому регистрация в жилом помещении по месту пребывания (не важно на какой срок) в первую очередь дает временному жильцу спокойно жить в квартире и не бояться, что его в любое время участковый или работники ФМС могут привлечь к административной ответственности в виде указанного выше штрафа за проживание в квартире без регистрации.

Важно не что дает регистрация по месту пребывания, а что она не дает...

1. Не дает по месту пребывания встать на учет в Службу занятости...

2. Не дает права по месту пребывания подать заявление о признании нуждающимся в улучшении жилищных условий (получение бесплатного социального жилья).

3. Не дает права по месту пребывания зарегистрироваться в качестве ИП (Индивидуального предпринимателя).

4. Создает ПРОБЛЕМЫ для устройства в престижные компании, а тем более для устройства в качестве госслужащего (хотя это не законно).

И т.д.

Удачи Вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14424388

Как подтвердить предыдущую временную регистрацию?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ставропольотзывов: 82 552ответов: 258 187
25.07.2018, 09:40

--- Здравствуйте уважаемый посетитель, ни как не подтвердите, если она уже окончена, вам НИКТО её без собственника, не продлит!. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тверьотзывов: 1 989ответов: 3 286
25.07.2018, 09:42

Подтверждение можно запросить в органе, выдававшем Вам документ о регистрации. В случае отказа просите письменно, получайте письменный мотивированный отказ для дальнейшего решения вопроса.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17538090

Инна:

Здравствуйте. У меня нет постоянной прописки в паспорте, есть временная регистрация на 5 лет. До окончания временной регистрации 1,5 года. На данный момент брат хочет прописать меня в своем доме. Мне нужно как то снятся с временной регистрации что бы прописаться или это делается автоматически? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение